РЕЗУЛЬТАТ КТ

№851007 Результат КТ
Лена Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте Доктор! У моего ребенока установлен диагноз остаточные посттуберкулезные изменения в виде кальценатов
в бронхопульмоналной группе ВГЛУ.
Мы каждый год делаем КТ и ответ состояния без динамики.
в это раз тоже сделали КТ тоже написана По сравнению с данными КТ 2014г,состояния без динамики но в
заключени написана обызвествленные лимфатические узлы корня правого легкого, средостения. Хотя и в 2014г. тоже так написана была, хотела бы узнать что это значит. Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Обызвествленные лимфатические узлы это и есть кальцинаты. В этих лимфоузлах когда-то происходили ожесточенные баталии с туберкулезной инфекций. Организм ребенка Вашего победил, инфекция повержена, известковые отложения - своего рода монумент в честь победы Вашего сына над заразой!

Монумент, памятник, надгробная плита над поверженной заразой – вот что такое кальцинат! Отслеживать сам кальцинат бессмысленно. Никакой враг в сам кальцинат уже не влезет! Он же памятник!

Но отслеживать таки надо. Ибо человек перенесший туберкулез, пусть даже с полным выздоровлением, имеет риск заболеть туберкулезом повторно чуть превышающий общепопуляционный.

Только не сам кальцинат надо каждый год рассматривать, а окружающие легочные ткани.

Есть Манту, ДИАСКИНТЕСТ, рентген, которые вполне достаточны для отслеживания. КТ дает нехилую лучевую нагрузку. Для ежегодного выполнения КТ нужны веские причины. Особенно если речь идет о ребенке.

Обсудите замену ежегодной КТ на другие методы обследования!