НЕ СЛЕСТЬ С ПУЛЬМИКОРТА

№886283 Не слесть с пульмикорта
Ольга Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, моему сыну 1 год 10 месяцев. Очень часто болеет, т.к. есть старший брат – школьник (тоже ЧБР), который заражает болячками. Ребенок перенес 3 обструктивных бронхита, были и просто бронхиты, 1 правостороннюю пневмонию. В больнице во время одной из обструкций (в 1годик и 4 месяца) нашли РС-вирус, долго лечили: 4 курса антибиотиков, за месяц, берадуал, пульмикорт, куча других лекарств. Был перерыв в болячках 3 месяца, т.к. было лето и были в деревне. Старший в школу и началось, сопли – кашель, 3 дня здоров, затем сопли – кашель, 5 дней здоров, затем сопли –кашель – обструкция, были и у аллергола – аллергию не выявили, у пульманолога – астмы нет, сидим на пульмикорте, с момента обструкции и как только снижаю дозировку с 250 1 мл 2 раза в день на 1 раз в день через 2 дня возвращается сначала сухое покашливание, потом более тяжелый кашель. Что делать? Получается, что нам не слесть с пульмикорта?
Заранее очень благодарна, т.к. уже вся извелась, ни у кого не найти правды, куда податься, что делать, чтобы не довести до астмы, со старшим до сих пор мучаемся с рождения ларинготрахеитами, хотя ему уже 11 лет, ну они хоть проще стали протекать, и вот теперь другая напасть с маленьким – обструкции, пульмикорт??? Что делать с этим пульмикортом, и правда ли что если после его отмены сухой кашель, то это астмы?
Спасибо!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если идут частые обструкции и не получается "слезть" с пульмикорта, то есть вероятность  астмы. Смотреть надо ребенка и ВСЕ данные обследования  на приеме у пульмонолога или аллерголога.