СЕРОНЕГАТИВНЫЙ СПОНДИЛИТ

№284025 Серонегативный спондилит
Светлана Жен., 36 лет. Беларусь Могилев
Провели обследование по уточнению диагноза «болезнь Бехтерева». Обнаружен HLA B27. На снимках - сакроилит. Повышенное СОЭ (до 50). Обострения увеличиваются по времени. При приеме НПВП боль проходит. Выписали из больницы с диагнозом серонегативный спондилит и рекомендовали пожизненный прием сульфасалазина. Что это за диагноз? Оправдан ли прием таких преператов или их можно чем-то заменить? Какой жизненный прогноз?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Серонегативный спондилит - это воспаление суставов позвоночника при отсутствии ревматоидного фактора в крови. В Вашем случае, при обнаружении HLA B27, можно говорить о болезни Бехтерева. Сульфасалазин оправдан в этом случае. Решать, чем его заменить может только лечащий врач, исходя из анализов и симптомов заболевания.Основное для Вас- лечебная физкультура, плавание, массаж. Чтобы не зарос позвоночник.Если не будете лениться( ежедневно по несколько раз делать упражнения) и тщательно соблюдать все рекомендации врача, прогноз хороший.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Диагноз правомерен, судя по данным выполненного обследования. В Вашем случае движение - есть продление работоспособности и функциональности суставов, поэтому Вам утром так тяжело расходиться и двигаться вообще.
"рекомендовали пожизненный прием сульфасалазина" - правильно рекомендовали. Вот только слово пожизненный я бы заменила словом "длительный". Так как по мере прогрессирования болезни Вас ждут смены препаратов, причем неоднократные. НО начало положено хорошее. Дабы не разочаровывать Вас в прогнозе ("прогноз хороший" - это не значит что выздоровеете, а значит, что от этого - не умрете), и подготовить к ряду правил ,которые продлевают функциональность суставов, позволяют замедлить скорость и активность болезни, насколько это возможно в современном мире, даже западной медицине, начните с того, что по интернету почитайте научно-популярную литературу про болезнь Бехтерева. И уже основы будете знать. И комплекс ЛФК специальный найдете. И правила диеты имеют значение. И право на финансовую помощь государства - тоже (к вопросу об инвалидности), и даже срока, когда это надо делать.
Однако известно, что в целом, у женщин Бехтерева протекает доброкачественнее, чем у мужчин. И это уже хоть какой-то "+" который реально можно Вам поставить.
Ирина Эдуардовна.