ОСТЕОАРТРОЗ

№589718 остеоартроз
ольга Жен., 34 лет. Россия москва
здравствуйте мне поставили диагноз остеоартроз плюше фаланговых суставов 1 пальцев обеих стоп 1 ст.Много пропила лекарств но не чего не помогает .Подскажите как лечить ?????
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте, Ольга.
Остеоартроз - это хроническое дегенеративное заболевание. Его базисной терапией - является прием, так называемых, хондропротекторов - препаратов, улучшающих состояние хрящевой ткани. Прием этих классов медикаментозных средств предполагает курсовое лечение, как правило, по 3 месяца 2 раза в год. Это позволит задержать развитие процесса и замедлить переход в следующие стадии заболевания. Остальная терапия остеоартроза является симптоматической.
Однако, хочется заметить, что зачастую остеоартроз первых плюсне-фаланговых суставов сопровождает различные деформации стопы, чаще всего, это поперечное плоскостопие. В этом случае необходимо носить или ортопедическую обувь, или использовать специальные стельки, вкладыши для переднего отдела стопы.
При наличии лишнего веса, по-возможности, снижать его, а также повседневную обувь подбирать так, чтобы исключить чрезмерную нагрузку на передний отдел стопы.