ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ХРАПА

№686244 Хочу избавиться от храпа
Евгений Муж., 47 лет. Ханты-Мансийск
Добрый день. Хочу избавиться от храпа. Уже похудел со 100 кг. до 89 кг., не помогает, всё равно храплю сильно. Слышал, есть радикальные методы - подрезание верхнего нёба, отрезание кончика верхнего язычка... Что порекомендуете и кто делает такие операции, кроме сомнолога (а то у нас сейчас его нет)

С Уважением

Е.Н. Коваленко
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Евгений!

Увулопалатопластика (то, что Вы назвали подрезанием и отрезанием) не является радикальным методом лечения храпа и в некоторых случаях, когда храп сочетается с выраженным синдромом обструктивного апноэ сна, противопоказана и может навредить. Прежде чем решать вопрос о такого рода вмешательствах, необходимо пройти сомнологическое обследование - как минимум компьютерную мониторинговую пульсоксиметрию и осмотр сомнолога. Ближайшие к вам центры медицины сна расположены в Челябинске, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Барнауле.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Причина храпа - частичная обструкция верхних дыхательных путей (плохо дышащий нос, атония мягкого неба, увеличение язычной миндалины и т.д.). Проведите кардиореспираторный мониторинг или полисомнографию, сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, вазомоторный ринит и т.д. Последняя малоинвазивная методика - это "Пиллар-терапия" Смотрите http://lorsav.ru/hrap/ , про вазомоторный ринит и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.