ПОСТОЯННОЕ ЖЕЛАНИЕ СПАТЬ

№745566 постоянное желание спать
Анна Жен., 26 лет. санкт-петербург
Здравствуйте!!!!
Моему отцу 48 лет, при росте 191 см он весит наверное кг 180.Огромный живот это еще пол беды. он постоянно спит.Он может лечь спать в 11 вечера. встать в 7 утра, покушать и снова вырубиться. если его не будить он может проспать до вечера. опять покушать и снова спать(я имею ввиду выходные, когда не надо работать).он засыпает за компьютером,перед телевизором,в машине,если ждет нас из магазина больше 5 минут. его работа не стрессовая,работает в офисе.ко врачу идти отказывается,да и если честно , то я вообще с трудом понимаю к кому надо обращаться.Ест исключительно на ночь. сладости,жирное,мучное и т д.Если делаешь замечание-только огрызается и хамит.
Подскажите к какому врачу обратиться и как его заставить взяться за себя. и что делать с этим странным постоянным сном
Заранее спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Анна! К сожалению, ситуация печальная: у Вашего отца, по всей видимости, имеет место выраженная степень т.н. синдрома обструктивного апноэ сна - вероятно, он храпит во сне, и у него наблюдаются остановки дыхания во сне. Сон при этом становится поверхностным, и наблюдается избыточная дневная сонливость. Подробную информацию об этом заболевании можно получить здесь. При синдроме обструктивного апноэ обычно отмечается также артериальная гипертензия и очень высок риск инфаркта, инсульта и других тяжёлых сердечно-сосудистых осложнений. Если он водит машину, то крайне высок риск заснуть за рулём и попасть в опасное ДТП. Снижение критики к своему состоянию и отказ от лечения - следствие нарушения деятельности головного мозга, что может сделать ситуацию практически неразрешимой. Между тем с заболеванием вполне можно справиться - для этого нужно обратиться к сомнологу и пройти соответствующее обследование. После этого будет назначено эффективное лечение.