РЕЗКИЙ ХРАП.

№815010 Резкий храп.
Александр Муж., 29 лет. Россия Череповец
Добрый День!
Меня и близких мучает мой громкий и резкий храп. Год назад делал операцию по исправлению носовой перегородки но от храпа не помогло. Курить бросил 9 лет назад, вообще не употребляю спиртные напитки. Избытка веса нет(Вес 74 кг. при росте 175 см). В нашем городе Сомнологов и Полисомнографии нет. Иногда просыпаюсь «разбитым» и с головной болью. Какие могут быть причины храпа и как диагностировать? Что предпринять? Заранее Спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Александр! Храп далеко не всегда связан с патологией полости носа, чаще он возникает ниже, на уровне мягкого нёба и глоточного кольца. Вы частично сами ответили на свои вопросы: нужно обратиться в медицинский центр, где есть сомнологи и где можно пройти полисомнографию (или другое исследование сна, позволяющее обнаружить или исключить нарушения дыхания во сне, которые могут наблюдаться одновременно с храпом), чтобы выбрать наиболее подходящий Вам способ лечения храпа. Вы можете обратиться в Москве в отдел заболеваний носа и глотки Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА.