ЖАДНОСТЬ :-) 2 ВОПРОСА В 1

№1006934 Жадность :-) 2 вопроса в 1
Алексей Муж., 30 лет. Российская Федерация Москва
В общем, оказался я в Германии. И пробуду тут еще некоторое время, до конца мая.

Некоторое время назад, у меня вдруг заболел зуб, вторичный кариес. Но сейчас не об этом, но это второй вопрос, позже к нему вернусь.

Дело в том, что по страховке, которую мне моя компания за меня платит, мне можно абсолютно бесплатно сделать себе всё, вообще абсолютно всё. Ну, кроме брекетов, протезирования и прочего в этом духе. (Коллега вообще пошел грыжу удалять).

Так вот, у меня есть два зуба (верхние шестёрки, слева и справа), которые уже давно (лет 5-6 назад) были успешно запломбированы, и в общем и целом, они меня абсолютно не беспокоят, и ничего не болит. Но, языком, когда я их касаюсь - я чувствую, что между пломбой и зубом, как бы это сказать, появляется, трещинка что ли, некая впадинка. Полагаю, это то, что называют усадкой пломбы. Но врач, делая мне мой выше упомянутый зуб, осмотрев всю ротовую полость, и внеся все данные в компьютер (создали мне карту больного, внесли все данные) - ничего по этим зубам мне не предложил. Но зато предложил обновить пломбу в переднем зубе, дырочку в другом зубе нашел (по-правде говоря, я и сам подозревал что там что-то не так), зубной камень предложил убрать... Но по этим двум зубам - ничего не сказал.

Конечно, теоретически возможно, я думаю, что он решил что это дорого, и зачем меня накручивать на лишние расходы (он не в курсе насчёт страховок, денег и прочего - этим занимается женщина в регистрации) и.т.п. т.п., или то, что там, ничего серьезно нет, можно их не трогать (ведь потом к ним страховые компании приходят, проверяют, и если был сделан какой-то «лишний» анализ, то тут к ним могут быть вопросы).

Другими словами, я не знаю почему он ничего не сказал. Может быть с ними и действительно всё в порядке!

Но я вот подумываю - может стоит обновить пломбы?

Уважаемые Стоматологи, проведите пожалуйста ликбез: в моем случае, когда он будет мне (если я захочу этого конечно) менять пломбы, по идее, необходимо ли будет ему, вместе со старыми пломбами, срезать еще и часть моих зубов? Или сами зубы - полностью останутся нетронутыми и будут срезаны только пломбы? Я полагаю, что это вещь индивидуальная, и зависит от доктора, но вообще, по правилам, как положено делать?

И вообще, будь вы на моем месте, стали бы вы этим заморачивается? Не то чтобы я из деревни, а тут цивилизация - прост раз уж я тут, раз уже «all inclusive», раз уж больничный, раз уж бесплатно - ведь наверное всё равно придётся делать их рано или поздно? Что вы думаете по этому поводу?

***

И второй вопрос. Слева снизу, зуб шестёрка. Как я уже сказал, был вторичный кариес, который пробрался очень глубоко. Врач сменил пломбу, но ковыряя кариес дошел почти до самого дентина, при этом оставив нерв, ибо сказал он, есть шанс зуб спасти, мол, давай попробуем, походи пока так, может быть будет побаливать первые пару недель, и будет высокая чувствительность, но зато нерв будет жив и зуб прослужит дольше. Прошло уже 3 месяца, и вот я снова пришел к нему (это сегодня было). Так как, вечный дискомфорт, жую что-то - слегка побаливает, выпью холодного - чувствуется очень, а если выйду на улицу, и коснусь языком зуб... ух... Как тут аж пробирает от боли. Но он вновь предлагает попробовать не удалять нерв, не трогать пульпу. Сегодня он просверлил дырочку в пломбе, что-то туда вложил, вроде бы, капнул туда чего-то (просто к слову, практика мышьяка, как мне сказали, в Германии запрещена), то, что должно снизить чувствительность нерва. Через две недели он назначил мне встречу, вытащит то, что вложил сегодня, и запломбирует дырочку уже окончательно. Он сказал, что первые два дня, с этой штукой в зубе, он будет побаливать, но потом пройдет. Даже предложил выписать обезболивающие, но я стараюсь избегать их если можно.

Вопрос: стоит ли себя мучать? Очень болезненная процедура. Есть не могу. Очень зуб болит. Скажите пожалуйста, в вашей практике, были подобные случаи, с положительным исходом? Или лучше уже убить нерв, прочистить канал, запломбировать и забыть про этот зуб? Как бы вы поступили на моем месте?

P.S. Вопреки всем стереотипам, тут в Берлине, стоматология ненамного лучше чем у нас. Единственное отличие, которое я заметил - скорость. Пломбу в переднем зубе мне заменили минут за 5. Очень быстро всё делают. А в остальном - всё также! Это я, возвращаясь к первому вопросу. Тут не сколько жажда сэкономить, не сколько цивилизация, сколько другая мысль - если всё равно придётся эти зубы когда-то делать, стоит ли откладывать? И если ничего не болит и не беспокоит - то стоит ли туда вообще лезть?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
По показаниям на депульпированные зубы ставят коронки,возможно по этой причине не было предложено лечение.Если стенки зуба достаточной толщины и зуб разрушен менее 50%,то пломбу можно поставить.При обработке удаляется старая пломба, иссекаются  ткани,пораженные кариесом(если есть),также зуб подготавливается под постановку пломбы или коронки,в зависимости от степени разрушения.В любом случае, каналы должны быть пролечены качественно,поэтому необходим снимок(лучше 3D).
По поводу второго вопроса можно дать ответ только увидев состояние зуба.Из практики можно сказать,что скорее всего его придется депульпировать,так как положительная динамика не наблюдается.
С уважением.