КОРНИ ЗУБА РЯДОМ С ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХОЙ

№115365 Корни зуба рядом с гайморовой пазухой
Елена Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня хронический гайморит, лоры пришли к выводу, что его поддерживает воспаление на корне верхней 6-ки. Эта 6-ка уже давно держится на штифте и стоматолог рекомендовал ее удалить. Проблема в том, что корни зуба находятся практически вплотную к гайморовой пазухе(из-за этого и синусит). Очень боюсь осложнений при удалении - вдруг произойдет перфорация пазухи? А там и так хроническое воспаление. Подскажите, пожалуйста, такое удаление является типовой операцией (лор говорит, что это встречается довольно часто)? И видит ли врач сразу при удалении произошла перфорация или нет (чтобы что-то предпринять)? И насколько велика вероятность осложнений, если вылечить гайморит до удаления практически невозможно? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Нужно сделать компютерную томографию которая однозначно покажет все и толщину кости и наличие воспаления.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Компь.терная томография даст точный ответ на вопрос о том учавствует ли 6-ка в поддержании воспаления.
Удаление 6 встречается довольно часто. Перфорацию можно определить сразу(есть специальная проба) Перфорацию сразу ушивают наглухо и назначают антибиотики-тогда все хорошо заживает.
Можно для подстраховки обсудить это со стоматологом-хирургом, и делать удаление например на кафедре в институте. Просто там больше возможностей.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
удаление проводить у грамотного хирурга. перфорацию можно диагностировать сразу и ушить.