РАЗРУШЕНИЕ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ

№119474 Разрушение молочных зубов
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Ессентуки
здравствуйте !Подскажите, пожалуйста, что делать , чтобы спасти зубы ребёнку 2-х лет! В возрасте 1,5 лет , после перенесенной кишечной инфекции и дисбактериоза, у дочки начала разрушаться эмаль верхних резцов, в стомат пол-ки провели фторирование , рекомендовали повторный осмотр через 3 мес , за этот срок все передние четыре верних зуба постепенно откололись до уровня десны ( мне пояснили ,при повторном обращении, что это неизбежный процесс ) Затем появилась боль в обл. этих зубов, в течении дня появился и начал нарастать отёк десны справа - при обращении- открыли канал 1 зуба -переодонтит-канал оставили открытым , 2 зуб- удаление нерва и резорцин -формалиновая пломба , сейчас девочке 2 года , зубная эмаль верхних жевательных зубов тоже начинает разрушаться , на её месте видны участки жёлтой ткани ( стоматологи сказали , что фторирование и серебрение не помогут , :" ждите , пока не начнут болеть , а там , возможно, удалим жевательные ")Неужели нельзя сохранить зубки и предотвратить столь болезненные процедуры?!!! Кроме того ,как , вообще,можно в таком возрасте оставить без зубов ,как это отразится на росте челюсти, формирование и росте постоянных зубов , да и как жевать ? Мечемся от одного доктора к другому : помощь оказывают только в состоянии острой боли , подскажите , пожалуйста , что делать :как предотвратить дальнейшее разрушение зубов, уберечь ребёнка от боли?!!! Зубки чистим с 1.5 лет -2 раза в день ( зубной пастой РОКС) , сладкое начали давать с 2 лет , наследственность по кариесу не отягощена . Может есть какие-то спец.лаки или др.материалы для сохранения целостности зуба ? Просто невозможно сидеть и ждать (по совету стоматолога) -когда в очередной раз разрушится и вновь разболится зуб
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ваш вопрос не для теоретического обсуждения.Но ребенку можно давать тертое.А вот за постоянными надо следить.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Татьяна!!!
1.Зуб передний у которого раздуло ддесну удалять.
2.Зуб соседний в котором пломба и р/ф паста-пусть стоит,но надо следить за ним.
3.Жевательные зубы лечить! У деток зубы лечат,нервы удаляют и пломбы ставят. То что Вам наговорили-оказывать помощь только в острой боли-это не так!
В 2 года зубы лечат под наркозом. Направление на который Вам дадут в гос поликлинике.
Есть так же частные клники ,которые лечат збы под наркозом.
Вы правильно мыслите-преждевременное удаление зубов ведет к недоразвитию челюсти и возникновению патологии в постоянном прикусе.