ПОСЛЕДСТВИЯ ОБТАЧИВАНИЯ ЗУБА

№222313 Последствия обтачивания зуба
Олеся Жен., 20 лет. Россия Рязань
Здравствуйте,у меня нижний жевательный зуб давно мёртвый!Остались только его стенки,всё остальное - пломба!После обтачивания одна его стенка стала тёмно-розовой и на ней чёрная точка около 1 мм,это кариес?(перед обтачиванием рентген не делали)
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Олеся!
После обтачивания стенка не может стать розовой - она была такая изнутри (этого просто раньше не было видно), потому что зуб лечили резорцин-формалиновым методом.
А рентген зря не сделали. Перед постановкой коронки надо проконтролировать качество пломбировки каналов.
Черную точку желательно "превратить" в пломбу, иначе зуб под коронкой может портиться.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вы знаете из Москвы не видно кариес это или просто окрашенный зуб.А если Снимок не сделал врач, то он и несет ответственность за свои действия.На будущее, все что вас беспокоит или волнует надо спрашивать у врача ,который вас видит и работает с вами.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Олеся.
Черная точка может быть просто окрашенным зубом. Это не обязательно кариес. Если в эту точку ткнуть инструментом и проваливаешься в дырку-значит это кариес и надо его вылечить, а если твердая точка-то это пигментация зуба-ничего криминального в ней нет.