ШЕЙКИ ЗУБОВ.

№28439 Шейки зубов.
Олег Муж., 21 лет.
Здравствуйте. Доктор, у меня такая проблема: сильно начали опускаться дёсна и оголяться шейки зубов. Причину однозначно я назвать не могу, предполагаю...в 11 лет мне удалили правую нижнюю шестёрку, со временем зубы(4-ка и 5-ка) стали раздвигаться, между ними постоянно забивались крупные куски пищи, приводя к неприятным ощущениям, это могло стать причиной оголения шеек?Четвёрка со стороны пятёрки сейчас запломбирована, на пятёрке со стороны четвёрке на шейке уже появилось пятнышко. Какую можно, необходимо провести профилактику?Как "подтянуть" дёсна?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
вам необходимо протезирование и тщательная гигиена
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
После удаления зуба происходит атрофия кости в этом месте на 40-60 процентов обьема кости.соответственно оголяются станки соседних зубов.Можно наростить кость Есть специальные клеточки для подсадки.Но вопрос зачек это нужно.В данном случае это физиология процеса а не болезнь с которой надо бороться.А можно подсадить свою кость взяв его из меннее нужного места.Лично себе я этого делать не стал.
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Нужнос посмотреть ортопантомограмму(панорамный снимок зубов) и после смогу дать более внятные рекомендации.