«СТРАННЫЕ» КОРНИ У ЗУБОВ

№750912 «Странные» корни у зубов
Надежда Жен., 31 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. Месяц назад мне лечили зуб (верхняя четверка), он чувствовал горячее и вообще беспокоил, кариес был глубокий под старой пломбой, решили депульпировать, врач запломбировала один канал, а второй... не нашла. Н аснимке - один, но доктор сказала, что «по всей видимости второй все-таки есть, просто на снимке они накладываются один на другой», мне положили под временную пломбу какое-то вещество, чтобы «ткани стали помягче, и было легче найти второй канал». На след. приеме сначала дуоздухом, поливали водой, зуб не реагировал; сверлили без анестезии, «чтобы легче было ориентироваться по болевым ощущениям», стало очень больно, доктор обрадовалась, думали, он, сделала анестезию, стала сверлить дальше и сдалась- канал упорно не находился. Тогда доктор посоветовала оставить его в покое, т. к. «он по всей видимости где-то глубоко ил в стороне, мы так всю коронку разсверлим, и зуб развалится». И в итоге один канал запломбирован, другой (если он там вообще есть) - нет, поставили постоянную пломбу. Первую неделю немного что-то поднывало (возможно даже десна, а не зуб), потом успокоилось. Через месяц зуб снова забеспокоил - чувствует горячее и до него больно дотронуться, с наружн. стороны посерел внутри, почти на уровне десны. В связи с этим вопрос: возможно ли, что корень у этого зуба всего один? Почему мог потемнеть зуб? И сегодня я выяснила у мамы, что у нее и у ее тети, по словам их стоматологов, «странные» корни у зубов, один врач сказал, что «какие-то перекрученные», другой, что «как-то странно они у Вас растут», и при удалении зубов некоторые корни оставались. Может ли это быть какой-то наследственной особенностью? И как канал может так «спрятаться», что врач его не может найти, такое возможно? Большое спасибо за ответ (к доктору я конечно записалась, но ждать еще долго, а вопрос с непонятно как растущими корнями покоя не дает). И еще одни момент: несколько месяцев назад мне поставили диагноз «невропатия затылочных нервов», боль отдает в виски, болят уши, затылок, шея; может ли боль в зубах (с другой стороны, симметрично, верхняя четверка тоже немного поднывает, доктор сказала, что там вроде все чисто) быть отголоском этой самой невропатии? Спасибо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Советую Вам сделать компьютерную томографию данного зуба. Такой снимок позволит рассмотреть все анатомические особенности корней Вашего зуба. После обратитесь к врачу с данным снимком(КТ) и получите консультацию по поводу дальнейшего лечения зуба.
С уважением, врач-стоматолог терапевт, Шавлак Сергей Николаевич.