СТОМАТИТ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ УЖЕ 2 МЕСЯЦА

№932453 Стоматит после антибиотиков уже 2 месяца
Роман Муж., 30 лет. Саратов
Здравствуйте! В мае этого года 20 дней принимал антибиотик Таваник 500 по назначению уролога - 1 т. 1 р/д. После этого в начале июня появилась язвочка на внутренней стороне верхней губы. Я обратился к стоматологу. Мне было сказано мазать язвочку солкосерил дентальной пастой до тех пор, пока не пройдет. Я мазал и за неделю вроде бы все ушло, но затем появилось вновь и тоже на внутренней стороне верхней губы, но уже с другой стороны. А затем и на нижней губе небольшое воспаление. Я опять стал мазать их солкосерилом дентальной пастой и полоскать рот фурацилином, но желаемого результата не было. Тогда я совершил глупость. Я стал прижигать эти язвочки муравьиным спиртом и мазать солкосерилом дентальным. Так делал где-то неделю, но они не проходили. Затем я купил мазь Метрогил дента и стал обрабатывать язвочки ей и за неделю они прошли, но появились две другие - в тех местах, куда упирается зубная щетка, когда чистишь зубы. Тогда я обратился к стоматологу и тот направил меня на соскоб на грибки. В КВД я сдал ОАК, ОАМ, биохимию, кровь на сифилис, кал на гельминтов, соскоб на акантолитические клетки (пузырчатка) и соскоб на грибки. Все анализы были в норме, пузырчатку не нашли, единственное - в соскобе на грибки нашли псевдомицелий 1 в поле зрения. Дерматолог сказала, что это норма, но прописала пить флуконорм 150мг (я купил флуконазол), мазать язвы раствором Кандид и полоскать рот раствором Асепта. Также было рекомендовано обратиться к стоматологу. Я вернулся к стоматологу с результатом анализа на грибки, тот посмотрел и предположил, что у меня герпес. Назначил пить Ацикловир 400мг по 1 т. 2р/д. всего 7 дней. И одобрил назначение дерматолога - пить флуконазол, но сказал ничем не мазать и не полоскать. Вот, пью Ациловир уже 4 дня и все же полоскаю рот шалфеем, но язвочки не проходят, а только увеличивается их количество. Там, куда упирается зубная щетка во время чистки почти прошли (когда мазал их метрогилом) только с одной стороны осталось покраснение, но появились новые - две на нижней губе параллельно, под верхней губой покраснение, на правой щеке покраснение. Боюсь, что до похода к стоматологу в понедельник у меня весь рот будет в этих воспалениях и язвах. Скажите пожалуйста, как мне поступить? Стоит ли сейчас чем то обрабатывать эти воспаления? Или так я смажу картину? К каким еще врачам обращаться с этой проблемой? Просто у меня уже паника. Почти 2 с половиной месяца язвы проходят и появляются в новом месте. До антибиотиков вообще никогда не было подобных проблем.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Роман!
Данное состовяние в полости рта развилось на фоне длительного приема антибиотиков.Лечение должно быть комплексным,помимо местных антисептических средств нужно добавить эубиотики и иммуномодуляторы.
С уважением.