ПРОСТУДА ИЛИ НЕТ

№1030085 Простуда или нет
Елена Жен., 41 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, подскажите по симптомам, не знаю на что думать. Перенесённые заболевания: год назад вылечалать от инф.туберкулёза, сейчас в 3й группе, бр. Астма, бронхоэктатическая болезнь., хр. Ренит. Сейчас беспокоит: все ночь сильно потела, бросало то в жар то в холод, как встала тоже самое, в жар бросает, и ещё наблюдается заложенность носа, насморк течёт только по задней стенке что небо уже болит. Подскажите это простуда? Пугает потоотделение, при простуде так бывает?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, скорее всего, это ОРВИ. Повышенное потоотделение при простуде вполне может быть. Пейте побольше, чаще отдыхайте, не переохлаждайтесь, можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на слизистые носа 3-5 раз в день виферон гель, горло можно полоскать раствором фурациллина, тантум верде или мирамистином.