КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ТЕЛЕ, РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ НА ПИЩЕВУЮ АЛЛЕРГИЮ

№1056003 Красные пятна на теле, расшифровка анализов на пищевую аллергию
Ирина Жен., 27 лет. Москва
Уважаемые врачи, добрый день.

Уже некоторое время меня беспокоят следующие симптомы: после еды (удалось заметить после вареной кукурузы, зерненого творога с черникой, но точно было и на что-то другое) появляется точечный зуд на руках, шее, щеках. Когда тянусь почесаться - замечаю красные пятна, одно или несколько, диаметром ну может 5 мм. Иногда они вытянутые, как полосы. Плоские, не возвышаются над кожей, не теплые - просто красный кругляшок или полоска под кожей с размытыми границами. Вне зависимости от того, чешу я их или нет - они пропадают буквально на глазах в течение пары минут. Одновременно с этим появляется беспокойство, чуть подскакивает давление, пульс- может из-за того, что я переживаю из-за этих пятен, так как боюсь серьезных проявлений аллергии. Вообще после еды часто горит лицо, прям чешется, иногда без отдельных пятен.
Хочу отметить, что аллергоанамнез у меня довольно спокойный: никто в семье от аллергии не страдает. У меня пару раз была сыпь на руках от стирального порошка (тогда она так быстро не исчезала, как пятна, описанные выше, пришлось пить антигистаминные), при вдыхании запахов бытовой химии, постиранных стиральным порошком вещей и некоторых цветов саднит в горле. Один раз была крапивница на ноге после того, как с холодной улицы залезла под горячий душ: тогда участок на бедре был сантиметра 2 в диаметре, возвышался над кожей, нестерпимо зудел - пила антигистаминное.
Сдала анализ на пищевую аллергию в институте аллергологии - удивлена результатами. По классу RAST (от 0 до 5) есть только 3 на красную икру (давно ее не ела, но когда ела - было все нормально) и на гречку (ела буквально месяц назад, реакции не заметила). На большинство продуктов 0 и 1 - верно я понимаю, что это значит, что их можно есть? 1 на свинину -ем без проблем, а вот 1 на курицу - раньше ела только ее, а недавно начала замечать, что как-то губы что ли зудят от нее... На творог 1, на чернику 0 - а откуда тогда пятна на коже...

Проблема еще в том, что у меня нет яркой аллергической реакции, а все мои ощущения можно списать на невроз, например. Пожалуйста, помогите разобраться с результатами анализов и с тем, чем могут быть вызваны пятна на теле. Может это какая-то вегетативная реакция?

Спасибо!

https://c.radikal.ru/c09/1909/00/175e153401d5.jpg

https://c.radikal.ru/c11/1909/11/c163874e3a59.jpg

https://d.radikal.ru/d34/1909/df/7c6f8c33473a.jpg

https://a.radikal.ru/a02/1909/d5/81cc45b8a05c.jpg

https://c.radikal.ru/c01/1909/87/9753cf22d976.jpg

https://d.radikal.ru/d04/1909/f6/332069e44e49.jpg
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Сыпь на теле похожа на элементы аллергической крапивницы. Но видео не очень хорошо.
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
аллергия
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Я бы сказала, что больше похоже на атопический дерматит в стадии ремисии (часто в этом случае во взрослом возрасте сохраняется чрезмерно чувствительная кожа), но лучше проконсультироваться по этому вопросу у аллерголога/дерматолога очно
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это аллергия