АЗИТРОМИЦИН + АЛКОГОЛЬ

№1069051 Азитромицин + алкоголь
Иван Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте. В википедии написано: «Азитромицин — полусинтетический антибиотик, во время приема которого можно пить алкоголь».
Это так? Можно пить алкоголь через сутки после приема последней таблетки азитромицина? Азитромицином лечил бронхит.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если все в рамках адекватных доз, то принимать алкоголь можно. Вопрос  в том, что любой алкоголь снижает иммунитет и понижает эффект от антибиотика.