ВЫСОКИЙ ГЕМОГЛОБИН

№808246 Высокий гемоглобин
Любовь Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,вот у меня высокий гемоглобин(151),а остальные показатели крови в норме.Врач мне сказала,что надо месяц попить препараты,разжижающие кровь,но не сказала,какие именно.Может вы мне подскажете,что именно надо пропить,учитывая то,что у меня нет желчного пузыря (холецистэктомия в 2009 году),чтобы нагрузка не такая сильная была на печень и поджелудочную железу.Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Понятия не имею, о чем толковал врач. Жалобы?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!

Гемоглобин нисколько не завышен! Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма! Верхняя граница нормы в разных руководствах трактуется по-разному. Примерно до 150-160 г/л для женщин. Норма гемоглобина у женщин до 140 г/л - это бред!

Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции. Так, первая норма по гемоглобину у женщин будет около 160-165 г/л, а вторая действительно около 140 г/л.
Опишите жалобы!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это норма!