ПОНИЖЕН ХОЛЕСТЕРИН И ПОВЫШЕН БИЛИРУБИН

№927330 Понижен холестерин и повышен билирубин
Наталья Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови холестерин - 3 ммоль/л, билирубин прямой - 9,7 мкмол/л и билирубин общий - 26,1 ммоль/л.
Со стороны печени и желудка жалоб нет. Диагнозов, связанных с работой печени и поджелудочной, никогда не ставили.
С чем могут быть связаны такие показатели?
Стоит ли еще провести какие-то обследования? К врачу какой специализации нужно обратиться?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

Нормальный холестерин
не повод для тревоги и лечения.

Билирубин повышен за счет непрямого, и эта находка характерна для безобиднейшего синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.

Можно разориться на генетический тест, подтверждающий синдром Жильбера. Но не нужно. Точнее не обязательно. Ведь ничего результат генетического теста на Жильбер не изменит.

Есть предельно простой алгоритм, позволяющий определить потребность в любом анализе.

Врач должен задать себе два вопроса:

1. Что будет при положительном результате анализа?
2. Что будет при отрицательном результате анализа?

Если ответы совпадут – анализ не нужен.

Положительный результат теста на Жильбер, что будет? НИЧЕГО! Лечению-то он не подлежит.

Отрицательный результат теста на Жильбер, что будет? НИЧЕГО! Эта погранично повышенная цифра билирубина не требует диагностического поиска, если иные параметры печеночных проб в норме!

В сухом остатке, вердикт:

Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на синдром Жильбера (возможна и ошибка лаборатории - анализы надо повторить). Провести пробы на Жильбера (с голодом и т.п.).
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Пройдите анализ промоторной области гена UGT1A1 для исключения болезни Жильбера