НЕКОНСОЛИДИРОВАННЫЙ ПЕРЕЛОМ

№1069330 Неконсолидированный перелом
Светлана Жен., 50 лет. Voronezh
Добрый день.

24 февраля этого года был перелом надколенника без смещения. ПО рентгену от 27 марта в стадии консолидации.
Больничный закрыла, сейчас хожу, но с болью в месте перелома. Сделала КТ колена сегодня.
Заключение: КТ-признаки неконсолидированного перелома левого надколенника без смещения отломков.

В описании: «Определяется линейный неконсолидированный перелом левого надколенника, края отломков четкие, неровные, не склерозированные, с диастазом до 1 мм без смещения отломков. В дистальном эпифизе левой бедренной кости определяется участок локального остеосклероза, округлой формы с четкими ровными контурами до 4 мм в наибольшем измерении; аналогичный очаг в области метаэпифиза до 2 мм.»

Что делать дальше? Ждать пока срастется и перестанет болеть? Или надо как-то лечить?

Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно в такой ситуации подключается физиолечение (магнитетерапия + электрофорез с хлористым кальцием). Курс лечения 2,5-3 недели. Затем контрольный рентген, по результатам которого будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Носить наколенник (отрез), ограничить нагрузки на сустав, ЛФК, ФТЛ
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Подберите ортез со стабилизацией надколенника по размеру, носите постоянно, снимайте на время купания и лечения. Проведите курс физиотерапии для стимуляции консолидации.