НЕКОНСОЛИДИРОВАННЫЙ ПЕРЕЛОМ
№1069330 Неконсолидированный перелом
Светлана Жен., 50 лет. Voronezh
15.04.2020 14:47
Добрый день.
24 февраля этого года был перелом надколенника без смещения. ПО рентгену от 27 марта в стадии консолидации.
Больничный закрыла, сейчас хожу, но с болью в месте перелома. Сделала КТ колена сегодня.
Заключение: КТ-признаки неконсолидированного перелома левого надколенника без смещения отломков.
В описании: «Определяется линейный неконсолидированный перелом левого надколенника, края отломков четкие, неровные, не склерозированные, с диастазом до 1 мм без смещения отломков. В дистальном эпифизе левой бедренной кости определяется участок локального остеосклероза, округлой формы с четкими ровными контурами до 4 мм в наибольшем измерении; аналогичный очаг в области метаэпифиза до 2 мм.»
Что делать дальше? Ждать пока срастется и перестанет болеть? Или надо как-то лечить?
Спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Обычно в такой ситуации подключается физиолечение (магнитетерапия + электрофорез с хлористым кальцием). Курс лечения 2,5-3 недели. Затем контрольный рентген, по результатам которого будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Время создания: 15 Апреля 2020 18:46
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Носить наколенник (отрез), ограничить нагрузки на сустав, ЛФК, ФТЛ
Время создания: 15 Апреля 2020 21:39
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Подберите ортез со стабилизацией надколенника по размеру, носите постоянно, снимайте на время купания и лечения. Проведите курс физиотерапии для стимуляции консолидации.
Время создания: 20 Апреля 2020 15:11