ТРАВМА КОЛЕНА

№225837 Травма колена
Ольга Жен., 39 лет. Россия Домодедово
Здравствуйте. В январе прошлого года у меня была травма правого коленного сустава. Как результат этого частичный разрыв передней крестообразной связки. В ноябре сделала операцию по пластике ПКС. Сейчас после снимка МРТ написали такое заключение: состояние после пластики ПКС, порционный разрыв проксимальных отделов внутренней коллатеральной связки, дегенеративные изменения менисков 2 ст. синовит. Что значит это заключение на простом языке, то что написано как то повлияет на мое здоровье в дальнейшем и могут ли быть какие осложненияч? Сейчас я себя чувствую вроде нормально.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Заключение означает, что имеются начальные признаки артроза коленного сустава после травмы и перенесенной операции. Развитие артроза грозит появлением боли в результате повреждения суставных поверхностей. Имеет смысл проводить профилактику артроза.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все описанное является свидетельством развивающегося деформирующего артроза вследствие травмы коленного сустава. Лечение артроза у травматолога: ограничение нагрузок, медикаменты, физиотерапия и пр. Лечебными мероприятиями процесс можно только приостановить, но не вылечить.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Также нужны хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни. Проводите профилактику артроза с ортопедом.