АТРОФИЯ МЫШЦ НОГИ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ

№308903 атрофия мышц ноги при переломе
Татьяна Муж., 20 лет. Самара
Здравствуйте. У меня перелом верхней части большебер.и головки малоберц.костей, оба перелома без смещения. я в ношу жесткий тутор уже 5 недель и, кажется, предстоит еще столько же...когда делали контрольные снимки, заметила, что сломанная нога заметно похудела в области икры. Как сократить развитие атрофии? очень-очень-очень хочу знать, а можно ли иногда, лежа, расстегивать тутор и массировать икру, да и нога ведь все время стянута,так можно ли иногда лежать без тутора? напрягать и расслаблять икроножную мышцу? врач советовал тянуть на себя пальцы ноги, а мне боязно. можно ли? и в какой степени?
Заранее очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, можно. Лучше всего обратиться к реабилитологу.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, лучше будет не заниматься самодеятельностью, а проконсультироваться с врачом ЛФК или реабилитологом. Как только перелом консолидируется, можно будет заниматься более эффективными упражнениями и мышцы быстро восстановятся.