ТРАВМА ПАЛЬЦЕВ НА СТОПЕ

№337070 Травма пальцев на стопе
Полина Жен., 24 лет. Мурманск
Здравствуйте, девушка, 24 года. Лет в 19 на дискотеке была каким-то образом травмирована левая стопа, заметила это на следующий день, сначала приняла просто за усталость, так как была на каблуках. Просто было больно сгибать, ходила на плоской подошве после этого, недели за 2 перестало болеть и потом продолжала ходить время от времени на каблуках без каких-либо проблем. В мае 2010 года сильно ударила эту же ногу и вот уже 4 месяца боль не проходит. Дошло до того, что болит даже иногда не при ходьбе, иногда ноет, иногда чувствуется. Когда сильно болит замечаю что даже цвет какой-то розово - фиолетовый этой ноги. Еще в июне ходила к травматологу сказали что это ушиб и со временем пройдет, прописали диклофенак, вольтарен и фастум гель в течении 3 дней и меньше ходьбы. Боль не прошла. На каблуках я естественно не хожу, все лето была в балетках. Недавно настояла на снимке, там ничего не увидели сказали опять же фастум гелем мазать. Мажу уже 3 недели, прогресса нет. Ходила еще к одному врачу, нашел плоскостопие, теперь хожу в поддерживающих стельках. Боли в районе 2 - 3 пальцев, особенно сильные при нажатии на местах около выхода 2 пальца наружу , получается как бы между большим и вторым пальцем; и боль на фаланге 3 пальца где-то сантиметров 2-3 от выхода наружу. Посмотрите пожалуйста на снимки. Там действительно все нормально? Я конечно не врач, на снимке видно близость суставов 2 и 3 пальцев, это не может быть причиной? Может срослось уже неправильно?
http://i054.radikal.ru/1010/26/6d9022ffbd4f.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Полина, на снимках в прямой проекции нет патологии, если смотреть продольное плоскостопие, то нужно делать в боковой проекции под нагрузкой. Покупные стельки носить нельзя, они для всех, а значит ни для кого в отдельности. Индивидуальные стельки нужно изготавливать на заказ после плантографии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И все-таки, это следствие травмы стопы в мае 2010 г. Переломов нет. Прогноз для выздоровления благоприятный, но потребует много времени - 6 месяцев и более. Рекомендую: теплые ванны с морской солью на ночь (на 1 литр воды 100 г. морской соли, раствор годится к повторному использованию) с последующим нанесением мазей-гелей с нестероидными противовспалительными средствами. Удобная обувь!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Боли могут быть следствием плоскостопия. Нужен очный осмотр ортопеда.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Полина
По Вашему рассказу это больше похоже на неврому Мортона, которая возникает при поперечном плоскостопии, когда между головками 2 и 3 плюсневых костей раздражается и увеличивается в размерах межпальцевой нерв. Характерны боли при нагрузке жгучего характера, иррадиирующие в пальцы или в стопу.
Лечение либо консервативное (физиолечение, блокады), что не всегда помогает, либо оперативное, - удаление невромы