ПЕРЕЛОМ ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ

№357788 перелом ладьевидной кости
Артем Муж., 31 лет. Россия ИРКУТСК
Здравствуйте! 5 лет назад был перелом ладьевидной кости правой кисти. Имобилизация в гипсе длилась 9 месяцев после чего на рентенограмме просмотрели маленькую трещину. Как результат за пять лет образовался многооскольчатый перелом ладьевидной кости с асептическим некрозом и образованием ложного сустава. В апреле 2010 года провели операцию с костной пластикой и реваскуляризацией. В течение 3 месяцев ходил в гипсе со спицей. После этого сделали рентген, который показал нормальное сращивание и вынули спицу. Потом еще 2 месяца в гипсе. После чего контрольный снимок показал, кость не совсем срастается и начинается небольшой остеопорроз. Врач советовал еще 2 месяца ношения ортеза. По прошествию еще 2 месяцев КТ кисти выявила слабоконсолидирующее срощение (образовалась небольшая перемычка между обломками) кости и остеопорроз всех костей кисти. За время имобилизации (7 месяцев) проходил курс физиотерапии (лазер, магнит, УФ, электрофорез), принимал Трентал, Кардиомагнез, Кальций Д3 никомед, Горный кальций с мумием (Эвалар), Мумие, курс Алфлутопа и питался кисломолочными продуктами (сыр, второг, молоко, сметана и пр.). При последеней консультации врач посоветовал носить ортез еще полгода и продолжать лечение препаратпми. Посоветуйте что нибудь пожалуйста. И скажите возможно ли при такой продолжительной иммобилизации сращение ладьевидной кости??? Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возможности сращения переломы ладьевидной кости не имеют,  т.к. относятся к внутрисуставным переломам при которых внутрисуставная жидкость в линии перелома не дает им срастаться. В противном случае у человека срались бы все суставы. Так что напрасны Ваши усилия и усилия врачей. Ваш случай является прекрасной иллюстрацией афоризма: "как толлько начинаешь серьезно лечиться, сразу же начинаешь серьезно болеть". Что Вам делать? А ничего, просто забыть о врачах, носить на руке специальный запястник, ограничивающий движения в лучезапястном суставе и жить полноценной жизнью. К незначительной болезненности в месте перелома можно и привыкнуть.

Не судите своих врачей! Они делали все правильно и по науке, и хотели - как лучше. Жизнь вносит свои коррективы во все наши начинания. Удачи!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Можно рассмотреть вопрос имплантации, но конечно не везде это делают, поищите в интернете.