ТРАВМА ПАЛЬЦЕВ РУК

№370930 Травма пальцев рук
Алексей Муж., 36 лет. Россия Зеленогорск
Здравствуйте,
Работаю в сфере строительства и, в принципе, работа не связана с большими физ.нагрузками. Но несколько недель назад при выполнении одного заказа пришлось очень сильно напрягать руки, а точнее кисти и пальцы. Такая нагрузка длилась около 10-14 дней, сразу почувствовал сильное напряжение в суставах пальцев.
После, через несколько дней после нагрузок, почувствовал боль в суставах двух пальцев правой руки. Указательный палец начал с болью сгибаться и болезненно затекать (боль находится в верхней части сустава, который между срединной и проксимальной фалангами), а в суставе большого пальца (между пястной костью и проксимальной фалангой) появились неприятные ощущения, типа похрустывания при сгибании (то же самое и в указательном). Большой палец иногда просто не может согнуться, так как сверху сухожилие не позволяет это сделать (видно даже как натягивается), а если согнуть, раздаётся щелчок. И при прикосновении к суставам чувствуется, как сухожилия поверх суставов с неприятным потрескиванием движутся при сгибании пальцев. И при большой нагрузке на сустав большого пальца возникают болевые ощущения.
Посмотрел в интернете, вроде по описанию и симптомам подходит тендинит или бурсит (а может и то, и другое). Хотелось бы проконсультироваться, что с этим делать - с нормальными специалистами пока не могу проконсультироваться, к сожалению. На заказе буду работать ещё 2-3 месяца.
Применял лёд на больные суставы, «Фастумгель» и массаж. Постарался убрать большие нагрузки на пальцы. Также туго бинтовал палец, хотя как раз после покоя шевелить указательным пальцем было очень больно. После того, как пальцы разомнёшь, боль проходит и пальцы шевелятся без проблем.
Боль, вроде, начала стихать, хотя остаётся при сгибании указательного пальца, но вот эти похрустывания сухожилий сверху пальцев меня очень сильно беспокоят. Остальные пальцы сгинаются без проблем и посторонних шумов, а с этими просто беда.
Не хотелось бы заработать хронические проблемы, типа тендинита.
Что посоветуете? Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваш диагноз: крепитирующий тендовагинит. Лучше всего для лечения гипсовая повязка недели на 2. Медикаментозное лечение не эффективно. Продолжать описанные нагрузки ни в коем случае нельзя. Идите на больничный лист.