НАГРУЗКА НА НОГУ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ДИАФИЗА БЕДРА.

№389559 Нагрузка на ногу после перелома диафиза бедра.
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Рязанская область
Уважаемый доктор! 24.10.2010г. я получила перелом диафиза бедра в верхней трети. 28.10.2010г. сделана операция остеосинтеза пластиной с 11 винтами. 13.11.2010г. выписана домой под наблюдение участкового травматолога. Послеоперационный период без осложнений. 22.12.2010г. сделан рентген, врач сказал, что снимок ему очень нравится, появились признаки сращения. (Костная мозоль в виде зернистых облачков на снимке). Доктор разрешил 10% нагрузку на больную ногу с постепенным доведением до 20%. 17.01.2010г. моя мама была на приеме у него (меня кроме как 22.12.2010г. на прием саму не вызывали). Врач сказал расхаживаться и в течение 10 дней переходить на ходьбу с одной тростью. Травматолог у нас в районе один, ему вечно некогда, ничего и не спросишь, все на бегу. Подскажите мне, при ходьбе с тростью сколько % должна быть нагрузка на больную ногу? Не представляю, как пойду с одной тростью. Нога слабая, хотя я ежедневно по 3 раза делаю специальные упражнения (нашла в интернете). Существуют ли рекомендации в какой руке, с какой стороны нужно носить трость и вообще, как можно преодолеть страх и перейти на ходьбу без опоры. Мне кажется, ходить я разучилась совсем. Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Интересно, требуете проценты, а как же Вы собираетесь считать эти проценты при нагрузке? На глазок? Вот и рекомендации наши "на глазок", т.к. медицина - наука не точная. Если нет уверенности, то лучше продолжать ходьбу с костылями. По мере нарастания уверенности и будете от них отказываться. Но помните, что физическая нагрузка на поломанную кость - лучший метод стимуляции образования костной мозоли. По срокам (ориентировочным!) Вам уже положено ходить.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Трость в противоположной руке. Частичную нагрузку весом можно приблизительно ощутить, встав с нужной силой на напольные весы. По срокам можете переходить к трости и доводить нагрузку до полной.