АХИЛЛОБУРСИТ ГОЛЕНОСТОПА

№415009 Ахиллобурсит голеностопа
Ольга Жен., 39 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте!
Два года назад зимой при ходьбе ( в сапогах) постепенно в течение примерно 1-2 часов появилась боль при опоре на пятку правой ноги.Через 1-2 дня появилась резкая жгучая боль при первых шагах после состояния покоя.
Через 4-5 дней боли в голеностопе беспокоили уже и в состоянии покоя. По характеру боли были ноющие и временами «простреливающие». Появился отек тканей, окружающих голеностоп. Был назначен мовалис (3 укола) и баралгин. По УЗИ: ахиллобурсит. Недели через 2 сделали инъекции кеналога.

Осенью того же (2009г.) боль возобновилась снова буквально на второй день ношения сапог.Боль возникала при ходьбе в момент поднятия ноги. В состояния покоя боль утихала. При возвратно-поступательных движениях стопой ощущался «скрип» связок в области ахиллова сухожилия. Сначала боль возникала только при ходьбе в обуви (сапогах), когда обувь соприкасалась с ногой в месте ахиллова сухожилия. Через пару дней боль стала появляться также и при длительной ходьбе даже без обуви. Снова были сделаны инъекции «Кеналога» (2 ампулы).

Спустя примерно 2-3 недели стала отекать правая нога (вся голень и голеностопный сустав или только один сустав). В области голеностопного сустава наблюдалась припухлость, на месте крепления ахиллова сухожилия к ступне возникало раздражение и покраснение-посинение кожи. Отек к утру уменьшался или совсем проходил. Во время быстрых движений после непродолжительного состояния покоя стали появляться резкие болевые ощущения в мягких тканях голени и в области голеностопа. Лечилась гелями «Диклофенак», «Лиотон», «Хондрооксид».

В последующем заболевание развивалось следующим образом:

Зима 2009-2010гг
В течение всей зимы испытывала неприятные болевые ощущения:
- при ходьбе боли в мягких тканях голени и голеностопного сустава;
- усиление болей при длительной ходьбе (невозможно бегать);
- при первых шагах после продолжительного состояния покоя (например, после ночного сна) возникали резкие болевые ощущения в мягких тканях голени и тканях, окружающих сустав;
- резкая боль появлялась и при всех движениях, кроме плавных;
- образовалось углубление с внешней стороны голеностопного сустава;
- сохраняется отек в области сустава, который отчетливо различим во 2-ой половине дня.

Согласно заключения Дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей от 18.12.2009г. (и более ранних) морфологических изменений артерий не выявлено и проходимость глубоких вен сохранена на всем протяжении.
Лечилась мазями и УВЧ.

Весна 2010г.
Нестабильность обоих коленных суставов: щелканье при ходьбе (как будто кость выскакивает из сустава) и ощущение трущихся суставных поверхностей. Беспокоят боли в коленях (в подколенных областях).

Болевые ощущения сохраняются при ходьбе (особенно в сапогах) в области мягких тканей, окружающих правый голеностопный сустав (при быстрых движениях возникает резкая боль, как будто рвутся сухожилия).
По заключению МРТ (от 19.03.2010) и УЗИ (от 26.03.2010) в капсуле сустава имеется выпот, повреждение сухожилия, теносиновит.
По УЗИ коленных суставов (от 15.04.2010) – признаки транзиторного синовита обоих суставов.

Лето 2010г.
Боли при ходьбе постепенно прошли. Во второй половине дня стабильно проявлялся отек в области правого голеностопного сустава. За ночь интенсивность отека несколько уменьшалась.
Сохранялись периодические ноющие боли в коленях.

Осень 2010г.
Со второй половины октября отек в области правого голеностопного сустава не проходил даже после ночного сна. Область вокруг сустава припухла. В течение дня и ночью беспокоят стреляющие и ноющие боли, ощущение распирания. Присутствует небольшая скованность при движении в области голеностопных суставов после состояния покоя, особенно после ночного сна. Сильно хрустят и щелкают колени при движении (особенно после ночного сна).

Зима 2010г.
Возникший осенью отек усилился и распространился на область ахиллова сухожилия. Появились подкожные уплотнения, наполненные жидкостью. Лечение: таблетки мовалиса, лазер. Хирургом проведено 3 пункции в области ахиллова сухожилия с удалением жидкости. Вводился антибиотик (гентамицина сульфат) и гормональный препарат (дексаметазон). Во второй половине дня отекает вся ступня. За ночь отек ступни несколько спадает, но сохраняется отек и жидкостные уплотнения в ахилловом сухожилии. Временами беспокоят болевые ощущения в области ахиллова сухожилия.
Сегодня на консультации зав.отд. травматологии сказал, что нужно делать операцию по удалению сумки. Однако, он предварил свой вывод словами, что мы не будем разбираться в причине бурсита. Я читала, что причину бурсита возможно установить, если исследовать жидкость, полученную при пункции.

Согласно анализам подозрений на ревматологию нет, хотя по моим жалобам ревматолог поставила диагноз - полиартрит. Рентген - без особенностей.

Мои вопросы:
1.Действительно ли не нужно делать исследование пункционной жидкости?
2. Каковы последствия удаления сумки? Играет ли она какую-либо важную роль для сустава?
3. Насколько эта операция опасна?

Благодарна Вам за ответ. Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. в обязательном порядке
2. конечно играет
3. как и любая операция
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Исследование показано что бы исключить бактериальную инфекцию;Ликвидируется первичный очаг воспаления - слизистая сумка без особых последствий для функционирвоания сустава;Всякая операция представляет собой опасность от послеоперационных осложненйи и осложнений анестезиии и до летальных исходов. Если пациент будет владеть информацией о всех опасностях, он на операцию никогда не согласится. Мне продолжать...?