ПЕРЕЛОМЫ

№445100 переломы
Татьяна Жен., 27 лет. Пермь
здравствуйте! подскажите, при оказании ПМП при переломах что лучше колоть? тромал или кетонал? может быть есть аналоги? мы спелеологи. хотелось бы собрать достойную аптечку. и оказать помощь до прибытия врачей. ведь может пройти много времени, мы ведь будем находиться в пещерах под землей.
что посоветуете колоть при ЧМТ? с нами всегда медсестра. уколоть сможет.
спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечить несуществующую (прогнозируемую) травму невозможно. Алагетики "трамал" и "кетонал" - аналоги. Что лучше не скажешь, это индивидуально. При ЧМТ уколоть можно только мочегонное в плане дегидратации мозга, а так же, аналгетик. Но главное при этом - покой, физический и психоэмоциональный.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сила обезболивающего эффекта, его длительность у трамала и кетонала приблизительно одинакова.
Что касается ЧМТ, то всё зависит от вида травмы (закрытая-открытая, развивается или нет гематома, если развивается, то где: субдуральная, эпидуральная, внутримозговая, смешаная, наличие или отсутствие шока и т.д.). В любом случае самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Первая помощь при любой ЧМТ - полный покой. Без знания точного диагноза лекарствами Вы можете только навредить.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
При переломе любое обезболивающее. А при ЧМТ,главное полный покой и ждать спец.помощи.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, посмотрите состав аптечки у любых экстренных служб, так Вам будет проще.