ТРАВМА БЕДРА

№447955 Травма бедра
Ольга Жен., 44 лет. Южно-Сахалинск
Год назад был перелом нижней и средней трети бедра. Сделали операцию, поставили титановый штифт. Во время операции произошел сдвиг бедренной кости вперед в области колена и смещение голени в сторону. Сказали, что на функциях сдвиг не отразится. Нога теперь кривая и сломанная кость в два раза толще, так как отломки не совмещались полностью (как мне объяснили, это по методике). Восстановление прошло достаточно быстро. 8 месяцев ходила нормально, не считая кривизны походки. В марте начались боли в колене, которые перешли позже на мышцы бедра. Предварительный диагноз - артроз. В ближайшее время планирую вынуть штифт, тогда нога останется кривая. Вопрос состоит в том, возможно ли в этом случае вылечить артроз, если есть механический сдвиг костей, в том числе в коленном суставе? Или необходимо настаивать на операции по выравниванию смещенных участков? Если идти по второму пути, придется снова ломать бедро или есть другие варианты?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Без рентгенографической картины трудно судить о выраженности посттравматической деформации и необходимости оперативного лечения.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, нужны снимки перелома, а так же данные МРТ коленного сустава.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Обращение к
помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков – вполне бессмысленное дело. Точность рекомендаций заочного специалиста
в таких случаях всегда сомнительная.