СРАСТАНИЕ ПЕРЕЛОМА БОЛЬШОЙ И МАЛОЙ БЕРЦОВЫХ КОСТЕЙ

№480462 Срастание перелома большой и малой берцовых костей
Мария Жен., 23 лет. Москва
Добрый день, уважаемые врачи!

22 января 2011 г., катаясь на сноуборде, сломала большую и малую берцовые кости левой голени. как мне говорили, перелом был со смещением, винтообразный, оскольчатый. пролежала на вытяжке ровно месяц. 22 февраля поставили гипс до паха. Затем его укоротили до колена.
23 мая гипс сняли (соответственно, всего в гипсе я была 3 месяца (12 недель)). Тем не менее, мне не разрешили полностью наступать на ногу, тк перелом плохо срастается.
28 июня, когда была у врача в тавмпункте, мне тоже сказали, что перелом срастается плохо и особо не давать нагрузку на ногу. Я купила себе палочку для ходьбы и теперь боюсь себе навредить.

Пожалуйста, подскажите, нормально ли что такой перелом не срастается (или срастается не должным образом) с 22 января? или же такая ситуация нормальна и мне можно наступать полностью на ногу?

Прилагаю снимки:
первый снимок от 22 января (в день падения)
http://i038.radikal.ru/1107/28/1f110bf61d03.jpg

последний - от 28 июня
http://i046.radikal.ru/1107/02/b51c7e4da388.jpg

Заранее спасибо.

С уважением,
Мария
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, но прошло ещё пол месяца с момента контрольного снимка. Во всяком случае, по представленной рентгенограмме, стояние отломков удовлетворительное, костная мозоль образуется. Думаю, что Вам стоит прислушиваться к назначениям лечащего врача. Только дозированная нагрузка в этой ситуации будет способствовать скорейшей консолидации.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консолидация переломов нижней трети голени несколько замедленная по причине худших условий кровоснабжения этого отрезка костей по сравнению с другими участками. Оценивать степень консолидации по данным р-граммы не следует, костная мозоль на р-грамме проявляется гораздо позже ее образования. На представленной последней р-грамме она имеется. Так что ногу надо нагружать. Под действием нагрузки формирование костной мозоли активируется. Поэтому Вам ходьба с тростью не только возможна, но и весьма показана. Ну, а осторожность, безусловно, требуется всегда и во всем!
Стояние отломков хорошее. Прогнозы при Вашей травме весьма благоприятные. Скоро Вы будете полностью здоровы. Предупреждаю, с началом физической активности у Вас могут появиться другие ощущения со стороны конечности: боли в стопе, в суставах. Все это обусловлено не переломом, а вынужденным длительным отсустсвием функции конечности. Она должна адаптироваться к новым условиям функционирования.
Пишите, всегда готовы рассеять Ваши сомнения и помочь добрым советом.
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
На контрольной рентгенограмме отмечается умеренная вальгусная деформация. Необходима рентгенограмма с визуализацией суставных поверхностей коленного и голеностопного сустава, для боле точного определения угла смещения. Обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом. Так же следует обратить внимание, что замедленная консолидация большеберцовой кости, может происходить по причине более ранней консолидации малоберцовой кости и появлении эффекта "шунтирования нагрузки". Если зона перелома безболезненна, на рентгенограммах в динамике нет тенденции к увеличению угловой деформации - можно посоветовать ходьбу с дозированной нагрузкой на ногу, возможно, с дополнительной фиксацией голени ортезной повязкой. При длительном отсутствии признаков консолидации и тенденции к увеличению угловой деформации, на контрольных рентгенограммах - может понадобиться более активное лечение.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленной контрольной R-грамме имеется слабовыраженная фиброзная костная мозоль, что говорит о том, что консолидация перелома движется, хоть и медленно. Замедленная консолидация перелома связана с недостаточным кровоснабжением в результате полученной травмы. Своим пациентам при подобной травме всегда назначаю сосудистые препараты, а также физиопроцедуры в виде магнита и электрофореза.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Сказать уже нечего, но итог подвести можно. Из выше сказанного следует, что события торопить не стоит, слушайте и выполняйте рекомендации лечащего врача, начните процедуры реабелитации и дозированную нагрузку на ногу. Удачи в вашем нелёгком деле.