СИМФИЗИТ

№499345 симфизит
Елена Жен., 21 лет. Котомукша
Здравствуйте! На 37 неделе беремености меня начали беспокоить сильные боли при ходьбе в области лонного сочленения. узи показало что лонное сочленение в виде гипоэхогенной полосы 6 мм. Назначили лечение: свечи с диклофенаком, кальций д-3 никомед, эл/форез с новокаином на димексиде на лонное сочленение №5.Недавно меня выписали, после процедур ходить стало легче, но боли все равно остались. Не могу подолго проводить время на ногах и сидеть т.к. боль дает снова о себе знать.Я хотела бы узнать, возможны ли роды естественным путем? Если да, то какие позы возможно принимать во время второго периода родов? Какие возможны осложнения после родов?
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Описанные изменения вызваны явлениями симфизита. На счет естественного родоразрешения лучше проконсультироваться с гинекологом, так как после родов возможно усиление симптоматики. В дородовом и послеродовом периоде можно посоветовать ношение бандажа.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
План ведения родов разработают акушеры, которые Вас наблюдают. В Вашу компетенцию это не входит. Ваше состояние не имеет значения для процесса родов.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Обычно, если боли перед родами усиливаются, то делают Кесарево сечение.