НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ КОЛЕНА!!???
№540613 Нужна ли операция колена!!???
Елена Жен., 25 лет. Росстя Санкт-Петербург
14.01.2012 01:56
Здравствуйте, мне почти 25, девушка. На протяжении 2-х лет было 7 вывихов или что-то подобного, как-будто что-то где-то защемляло, в первый раз попробовали помочь мне врачи, но не удалось сделать ни снимка ничего, так как боль невыносимая, в след разы муж мне вправлял на место сам. просто резко разгибал ногу. Все происходит при резком повороте с левого бока, когда я одновременно поворачиваюсь и выпрямляю ногу. Стало страшно оставаться дома одной с грудным ребенком. Такие сильные боли, что я даже пошевелиться не могу. Пожалуйста, помогите. Прошла МРТ обследование. Вот заключение. Изменения: 1. умеренное снижение высоты суставной щели в большей степени в медиальной половине суставной щели в сочетании с истончение гиалинового суставного хряща. 2. в суставной сумке минимальное количество жидкости. 3. патологический МР сигнал от повреждения тела и заднего рога медиального мениска IIIБ\б ст по Stoller, с наличием постконтузионного субхондрального склероза медиального мыщелка большеберцовой кости. 4. патологический МР сигнал от дегенеративного повреждения тела и заднего рога латерального мениска I ст по Stolle. 5. повреждение ПКС, что провляется неоднородным повышением интенсивности сигнала по Т2ВИ и по PD(FS), её истончением, разволокнением. 6. частичное повреждение коллатеральной связки. 7. МРТ признаков повреждения задней крестообразной, внутренней коллатеральной связок и собственной связки надколенника не выявлено. Тело Гоффа и окружающие сустав мягкие ткани не изменены. Заключение: мр картина повреждения тела и рога медиального мениска, разволокнение ПКС, повреждение коллатеральной связки. Минимальный синовит.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По поводу артроскопии следует говорить с ортопедом очно. Скорее всего, операция показана. В Питере можете обратиться в клинику medalp
Время создания: 14 Января 2012 12:59
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Вам показано плановое оперативное лечение.
Время создания: 14 Января 2012 13:54
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, gjтребуется операция. Этот вопрос решается при осмотре. Решение принимать Вам лично. С алгоритмом принятия решения на операцию можно ознакомиться на сайте www.moy-vrach.ru
Время создания: 14 Января 2012 19:19