НЕ РАЗГИБАЕТСЯ ПАЛЕЦ
№541756 не разгибается палец
Елена Жен., 47 лет. курган
17.01.2012 22:03
Здравствуйте! Три месяца назад у меня был ушиб пальца со стороны ладони.Палец остался в полусогнутом положении, сустав опухший, болит.Поставили диагноз посттравматический артроз артрит проксимального межфалангового сустава 4 пальца правой кисти.Сгибательная контрактура.Спустя три месяца сделали УЗИ. Заключение:признаки краевого повреждения сухожилия сгибателя пальца правой кисти. Признаки тендинита данного сухожилия.Киста в проекции повреждения.Прошла курс УЗ с гидрокортизоном, парафинотерапию,местно фастум гель.По назначению врача делаю дозированную разработку сустава. Улучшений нет.После разработок сустав припухает еще больше.Что посоветуете, порекомендуете Вы?Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, после разработок отек сустава увеличится. Ваш сустав особой разработки не требует, больному органу требуется прежде всего покой. Самый главный лечебный фактор для Вас - время. Наступит время и Вы будете здоровой.
Время создания: 18 Января 2012 10:13
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, вам следует обращаться к микрохирургу отделения хирургии кисти. Скорее всего потребуется оперативное лечение
Время создания: 18 Января 2012 11:46
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы дать адекватную рекомендацию, необходимо ознакомиться с внешним видом пальца и контрольными R-снимками. УЗИ в данной ситуации особого информативного значения не имеет.
Время создания: 19 Января 2012 14:58