ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНЫЙ ПЕРИАРТРИТ

№544791 Плечелопаточный периартрит
Михаил Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 22 года.
Раньше особо не страдал от суставных или иных болей, связанных с конечностями, кроме непродолжительной гигромы на правой кисти.
Около 2х лет назад, видимо, во время силовой тренировки в тренажёрном зале, я почувствовал боль в плече. Сначала я подумал, что это просто от переутомления мышц, и, после недельного перерыва, продолжил тренировки, но боли не ушли, а усилились. Через некоторое время я прекратил тренировки вплоть до октября 2011.
Боли спонтанны, внезапны, как правило, не связаны с физическими нагрузками. Боли бывают и сильные, и слабые, но никак не ограничивают свободу движений (нет блокировки). Когда они начинаются, бывает особенно больно делать какое-то одно движение, не обязательно с приложением усилия, хоть переложить руку, хоть поднять. Иногда болит даже в спокойном состянии, но не сильно. Острая боль появляется только при движениях рукой, без всякой системы Боли возникали раз в несколько дней, или раз в неделю.

Только в октябре 2011 года обратился к травматологу. После рентгенографии правого плечевого сустава и узи его же был поставлен диагноз «Плечелопаточный периартрит». Назначено сначала терапевтическое лечение («долгит-гель», прогревания, компрессы, употребление «мовалис»-а.) на 14 дней с ограничением физ.нагрузки. Лечение себя не показало, перешли к инъекциям ферматрона в плечо. После 3х инъекций лечение себя не показало, было рекомендовано пройти физиотерапию (лазерная, и грязевая, вроде) в течении 14 дней ежедневно, для укрепления и/или проявления эффекта от ферматрона, но по причине отсутствия невозможности пройти курс из-за наступающей сессии, лечение было отложено.

Сейчас рука по-прежнему болит. Даже сильнее, и чаще, чем ранее.

Вопрос - как продолжать лечение? Стоит ли делать операцию? Если да, то где?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ни о какой операции речь не идет. Обратите внимание: вероятной причиной периартрита может быть шейный остеохондроз, без лечения которого и периартрит не вылечить. Обратитесь к невропатологу со R-снимками шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Михаил, для того чтобы говорить о возможности оперативного лечения, сначала нужно точно поставить диагноз. Термин "плечелопаточный периартрит" на сегодняшний день не правомочен, так как включает в себя большую группу заболеваний и требует уточнения. Как правило, описанная вами клиническая картина соответствует разрыву ротаторной манжеты плеча. Для уточнения диагноза Вам нужно выполнить МРТ плечевого сустава и обратиться на клинический осмотр ортопеда. После постановки диагноза можно будет планировать тактику лечения. Мы рады Вам помочь.Тел.: 8 (916) 604-65-43