ОТРЫВ КОРТИКАЛЬНОГО СЛОЯ

№546219 Отрыв кортикального слоя
Светлана Жен., 35 лет. Москва
Вопрос травматологу.
Добрый день, Алексей Васильевич! Подскажите, что означает «отрыв кортикального слоя» в расшифровке рентген.исслед-ния (на большой палец ноги упали весы из закаленного стекла торцевой частью, отек средний, четкие границы между травмированной областью (покраснение, горячая область) и небольной (без особенностей поверх-сть). По рентгену остальное: декструктивных изменений не выявлено, суставные щели равномерные, не сужены. Конгруэнтность в суставах сохранена.
Сам палец ноет внутри.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отрыв кортикального слоя - это отрыв кортикального (коркового, поверхностного) слоя кости. Лечение: физический покой на 3-4 недели и все пройдет самостоятельно. Можно использовать мази с нестероидными противовоспалительными средствами
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Отрыв кортикального слоя — нарушение целостности костной ткани в области надкостницы.