ТРУДНОСТИ С АППАРАТОМ ИЛЛИЗАРОВА

№557536 Трудности с аппаратом иллизарова
Станислав Муж., 33 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Мне 33 года, рост 184 см. Вес 71-74 кг. 28.01.12 При падении на льду получил травму левой голени н/3 в виде кососпирального перелома б/б кости со смещением отломков. 6 дней скелетное вытяжение за пяточную кость. Сопутствующих патологий ограничивающих выбор тактики лечения нет. 03.02.12 МОС винтом. ЧКДО по Илизарову. Установлено 4 кольца и 6 спиц. 3 из них ниже перелома у основания кости в районе лодыжки. С момента проведения операции прошло 26 дней. В процессе передвижения на костылях с минимальной нагрузгой на травмированную ного либо вообще без нагрузки происходит отек. Если долго хожу или сижу (1-3 часа) то возникает сильный отек стопы от лодышки, от чего ужасно давят спицы. Отек от таких походов спадает в пассивном лежачем положении только в течении суток при минимальных передвижениях для приема пищи и прочее. Для улучшения венозного оттока принимаю флебодию по 1 таблетке 600 мг. 1 раз в сутки. Иногда немного немеют пальцы в постоянном статическом положении (лечащий врач сказал что это возможно с учетом того где проведены спицы), от чего приходится менять положение стопы в том числе путем натяжения и спуска подступника (ума не приложу как его можно снять поскольку самостоятельно стопу долгое время удерживать невозможно). Вопрос заключается в следующем. Насколько нормально в моем положении такая отечность стопы? Как уменьшить отек ( возможно попить Витамины содержащиие калий)? Какие нагрузки мне можно переносить? Не будут ли неметь пальцы после снятия аппарата? Какие препараты и продукты принимать для ускоренного нарастаная костной мозоли? Каков примерный период полного восстановления травмированной конечности с учетом необходимости удаления металлоконструкции (винта МОС)? Прошу прошения за орфографию и грамматику, поскольку пишу с мобильного устройства.
Заранее благодарен за уделенное время!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любой перелом костей голени даёт развитие межмышечной гематомы, которая приводит к возникновению флеботромбоза глубоких вен голени. Это и является основной причиной Вашего отёка. Для того, чтобы избавиться от проблемы, Вам необходимо провести курс адекватной сосудистой терапии. Это позволит не только восстановить адекватную циркуляцию крови, но и ускорит процесс формирования костной мозоли.
Что касается ответов на остальные вопросы, то тут необходимо ознакомиться с контрольными R-снимками.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас должен быть лечащий врач. Все вопросы к нему.