НАДРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№586445 Надрыв связок голеностопа
Екатерина Жен., 31 лет. Украина Харьков
Здравствуйте,очень нужна ваша консультация!!!!7мая этого года я во время тренировки упала со степа на правую ногу,нога соскочила и подвернулась во внутрь,была адская боль,опухла.В больнице сказали(по рентгену),что разрыв и наложили гипсовую лангету на 3 недели и направили на лечение по месту жительства.В районной поликлинике сказали,что разрывы боковых наружных связок,назначили троксерутин,диклак,примочки из новакаина+димексида и еще каких то ампул.Так я лечилась полторы недели(разматывала ногу,обрабатывала и опять приматывала к гипсу).Потом начались боли в области внутренней косточки,думала, что натирает гипс,потм боль усилилась и мы поехали к врачу.Сделав повторный снимок(не было трещин,кость целая) врач осмотрев ногу сказал что воспалился сустав из-за неправильно распределенной нагрузки и неподвижности сустава и снял гипс вообще!Сказал делать хвойные ванночки,мазать Дип-хит,дип-релиф,и индовазин на ночь и начинать расхаживать ногу на двух костылях наступая слегка на больную ногу(пятка-носок).Это было ровно 2 недели после травмы.Спустя 2 дня нога перестала болеть,я даже смогла спать без эластичного бинта ночью,а на третий день непроизвольно стала на обе ноги и от страху сделлал еще два шага-ничего не болело,только оч сильно хромала!Мое радости не было предела и я так я проходила целый день-без костылей и бинта!!!!Мазала,делала ванночки...все было оч хорошо!Я уже решила,что можно выходить на работу-я работаю тренером по фитнесу(степ-аэробика и силовой класс),даже позвонила,что выйду в понед.....ночью пару раз вставала в туалет тоже без костылей и бинта,утром тоже все так же было,без боли,потм после утреннего туалета я прилегла см телевизор,и вставая с дивана(перекат через левый бок с подъемом обеих ног согнутых в коленях немного к себе,и в момент поворота в воздухе у меня возникла в правой больной ноге резкая боль сзади над косточкой и строго момента боль стала постоянной,распространилась начала над всей пяточной связкой(как будто ее перерезали,а потом стало выворачивать всю икроножную мышцу,особенно в одном месте(немного сзади-сбоку(к наруже)-боль адская и невыносима,передвигаться невыносимо,тк отдает по всей ноге до колена(как воспаленный зуб мудрости)-поехала в поликлинику-врач сказал,что это реакция на неправильно дозированную нагрузку после травмы,мышца воспалились и скоро пройдет.Сказал пить нимесил....Это было как раз 3 недели после травмы.У меня боль притупляется не сильно после нимесила,а так ноге не могу найти места,особенно стоя,когда свисает.Мучаюсь и днем и ночью особенно,тк лежать оч трудно,нога не фиксирована как было в гипсе-она хоть отдыхала,а эл.бинт не спасает.Такого не было даже когда я травму получила!!!!!!Ни боли,ни состояния невыносимого!подскажите,может мне что то не так назначили,или диагнозе не точный.Время идет,а улучшений нет вообще.одна лишь боль в икроножной мышце сбоку,которая при ходьбе отдает по всей ноге!!!!Еще я раз заметила,что было оч сильная боль когда я во сне потянулась во длину,вытянув обе ноги вперед!!!!!!что с моей ногой?Я очень беспокоюсь,тк не хочу ее запустить и остаться калекой,и очень хочу вернуться в спорт!!!!!!!это мой смысл жизни!!!!!Не проигнорируйте мое письмо,ответьте,пожалуйста!Очень хочется ходить на 2х ногах!!!!!!!Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Екатерина! Мой опыт подсказывает, что у вас сейчас развился ахиллобурсит или возможен дегенеративный разрыв ахиллова сухожилия. Для более детальной диагностики вам нужно выполнить рентгенографию голеностопного сустава и стопы в 2-х проекциях и УЗИ области голеностопного сустава и ахиллова сухожилия (в идеале МРТ голеностопного сустава и стопы). Как все будет готово поделитесь информацией. А пока не давайте активной нагрузки на ногу, при болях аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в сутки или целебрекс 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки после еды, местно используйте противовоспалительные гели (найз, нимулид, вольтарен эмульгель). С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Поврежденные связки срастаются минимум 4-6 недель,в это время сустав нуждается в защите. Рекомендуется ношение специальной ортезной повязки, ограничение нагрузок. При обострении - покой, противовоспалительные и сосудистые препараты. ЛФК в безболезненном режиме. И не торопитесь с нагрузками.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безсистемное и недостаточное по времени лечение, хроническая травматизация недолеченного сустава - вот слагаемые Вашей неудачи. Для лечения и реабилитации в Вашем случае потребуется более 12 недель времени. Все это время ограничение нагрузки, ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки (элластический ,bymn не годится) на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации. Пользуйтесь
мазями, в составе которых нестероидные
противовоспалительные средства.