ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№676148 Помогите разобраться
Татьяна Жен., 29 лет. Воронеж
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.03.2013 16:34
Добрый день уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться в диагнозах врачей. Итак..
24 февраля этого года травмировала пальцы на правой ноге. Поехала в травмпункт, осмотрели, сделали снимок.
http://s018.radikal.ru/i520/1303/7f/81dec4ae4f50.jpg
Доктор поставил диагноз: «Закрытый перелом о/ф, 3 пальца, правой стопы, с умеренным смещением. (и ВНИМАНИЕ) Сросшийся перелом о/ф 2 пальца правой стопы»
Я долго припералась с доктором что я не ломала 2ой палец раньше, и что если бы это имело место быть - то я бы наверное это запомнила... На что он позвал медсестру показал ей снимок - та тоже сказала что это старый перелом.... Ну ладно....
В итоге мне смказали что гипс мне накладывать не будут, смотали мои пальчики (первый и третий) между собой пластырем....

Дальше, через три дня я решила показаться еще одному доктору, тк мой второй пальчик (который якобы сросшийся) мне свиду очень не нравился, он был какой то твердораспухший. Да и слабо верилось что это ретроспективный перелом, тк, уж извинити, но к боли я вообще не терпима. Новый доктор тоже сказал что это старый перелом, показал что сматывать пальцы нужно по другому - приматывать 2й к большому, а к ним потом 3й. Сказал пить сиэйч альфу, остеогенон.

Потом я гостя у родителей, решила сходить в травмпункт по месту прописки, доктор в нашей районной поликлинике оказался вообще не разговорчивый, послал на снимок
http://i069.radikal.ru/1303/02/fac284dc998a.jpg

посмотрел на него и вынес вердикт: поедите в больницу. !!!! на вопросы зачем и почему - ответа не последовало, скажал идите за дверь. Я в шоке, я проездом у родителей, завтра уезжать, а меня в больницу посылают, к тому же без коментраиев.
С этим снимком еду в платную клинику. (доктора багирова которая)
Заключение врача : «Закрытый ВКОЛОЧЕННЫЙ перелом основной фаланги 2го пальца, закрытый перелом со смещением 3го пальца правой стопы» УРА... наконец то меня перестали убеждать в том что я когда то себе что то сломала и этого не помню.
Доктор в этой клинике стал говорить что поправить это все можно только спицами - рассказал процесс сверления моих пальцев, собирания костей под каким то чудо аппаратом... и все это под общей анестезией в стационаре и назвал сумму всех этих манипуляций что то там под 32 000 рублей.
На вопрос можно ли просто положить гипс - сказал что смысла это не имеет. Сказал что третий палец сместился сильнее по отношению к первому снимку во второй проекции, на вопрос можно ли это исправить - сказал да, спицей(ну и там все выше перечисленное, что к его спице прилагается..анестезия..стационар). При этом констатировал что у перелома ВТОРАЯ стадия (что это значит для меня это до сих пор загадка
Я конечно сказала что по поводу спиц я подумаю, к тому же к этой сложной операции нужно готовится, сделать кардиограмму, сдать кровь на анализы...
Корче ушла я от этого доктора в полном отчаянии и с ПОДРУГОМУ СМОТАННЫМИ пластырем пальцами - 2ой был примотан к большому, 3й к четвертому. (почему он решил их так смотать не знаю - но на утро все еще хуже опухло и болело) перематала все обратно как раньше их сматывала.

Куча вопросов - мало ответов, да и к тому же все разные, что называется на выбор, какой больше нравится!

Уважаемые доктора! Скажите мне все таки что это за перелом, старый, вколоченный....?
Есть ли смещение и искревление какое то у третьего пальца по снимкам в отношении последнего к первому?
Как это все смотать что бы это было правильно? Образовалась ли костная мозоль (разница между первым и последним снимком ровно две недели) ?
Ставить ли эти спицы имеет ли это смысл спустя уже две недели после перелома?
И когда спадет опухоль с косточки на втором пальце, и что нужно делать для того что бы это быстрее произошло?

Заранее благодарю
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше бы Вам не докторов судить, а подробно описать механизм своей травмы. Давайте не будем судить всех предыдущих докторов (у них есть некоторые основания для сделанных выводов), а просто разберемся с Вашей патологией и выдадим рекомендации по лечению. Хочу только спросить, у меня может оказаться третье (или какое там по счету) мнение, это Вас не пугает? Чем больше мнений, тем больше сомнений. Я надеюсь это Вы понимаете!? Тогда читайте дальше.Действительно, переломов вне факта травмы быть не может. Поэтому вывод один: оба перелома свежие! Предполагаемый (коль Вы не сообщили!) механизм травмы: падение тяжелого предмета на пальцы стопы или их резкое сдавление.Диагноз: Закрытые переломы основных фаланг II и III пальцев левой стопы со смещением, перелом основной фаланги III пальца - оскольчатый, внутрисуставной.Теперь о тактике лечения: считаю операцию малоэффективной по причине оскольчатого перелома III пальца. А смещение отломков II пальца не существенное. В связи с жти рекомендуется консервативное лечение. Склеивание пальцев ни к чему, оно не эффективно. Гипсовый сапожок же успешно может заменить удобная обувь, скажем, кроссовка с тем же эффектом. Ходьба возможна, но с обязательным исключением нагрузки на плюсневые кости и пальцы, с переносом всей нагрузки на пятку. Описанный режим 2,5 - 3 мес. (замедленная консолидация в связи с внутрисуставным характером перелома III пальца). Медикаментозное лечение не требуется, т.к. при передломах оно не эффективно.Вот и вся Ваша проблема! Удачи и скорейшего выздоровления. Готов ответить на дополнительные вопросы в личной переписке.
Время создания: 12 Марта 2013 20:18
Оценок: 2
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
Согласен, что все 3 перелома свежие. Лечение возможно как оперативное, так и консервативное. Абсолютных показаний к операции нет. Основная рекомендация покой стопы, по возможности меньшее количество ходьбы. Фиксировать или не фиксировать пальцы - не так принципиально, тем более что прошло уже 2 недели. Сроки сращения переломов 6-8 недель.
Время создания: 14 Марта 2013 15:05
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 40 лет, Воронеж) | 13.03.2013 11:32
Уважаемый Леонид Григорьевич, я не в коем разе не пыталась судить докторов, и прошу прощения если мой рассказ вас обидел как профессионала, доктора, и человека. Я вот просто человек, не доктор, и уж тем более не профи в этой сфере, и я попала в эту ситуацию, являясь впечатлительным человеком, и у меня в этом случае только два пути: либо плакать, либо смеяться. Тк плакать я уже плакала над своей проблемой, осталось только чучуть посмеяться. И поэтому мой вопрос написан со слегка юмористическом оттенком. Но это я смеюсь исключительно над собой. А врачей я люблю и уважаю.
   
Вот и смейтесь!!! Это будет способствовать выздоровлению!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2013
12:53
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.06.2015
20:05
ОЛЕСЯ :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.05.2018
19:24
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.09.2010
13:53
Анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.01.2018
11:07
Дарья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.06.2013
19:34
лариса :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.05.2013
12:26
Elena :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.09.2012
20:28
Алексей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.06.2013
21:36
Анастасия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.02.2013
10:08
Михаил Усманов :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0