ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ, ДИНАМИКА. 4,5 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА.
№705710 Перелом большой берцовой, динамика. 4,5 недели после перелома.
Наталия Муж., 40 лет. Россия Москва
17.06.2013 17:32
Добрый день.
Мужчина, 40 лет.
Перелом произошел 17 мая. Сделан рентген №1. Тогда же был наложен гипс и сделан рентген №2 для контроля.
Сегодня, спустя месяц сделан рентген №3.
Подскажите пожалуйста, как срастается перелом? Можно ли снимать гипс? Можно ли давать нагрузку на ногу? В какой степени?
Готова оплатить труд по консультации по моему вопросу.
http://s002.radikal.ru/i199/1306/0e/6517be9e426f.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Наталия. Исходя из представленных снимков, положение отломков удовлетворительное, явных признаков подвывиха нет. Однако оценить состояние дистального межберцового сочленения, имея только прямую и боковую проекции - невозможно. Необходимо в обязательном порядке сделать косую проекцию. Только так можно оценить состояние дистального межберцового сочленения и решить вопрос о возможности осевых нагрузок и их интенсивности.
Время создания: 17 Июня 2013 18:23
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рекомендована очная консультация. По снимкам динамика положительная. Для диагностики межберцового синдесмоза нужна 3/4 проекция.
Время создания: 17 Июня 2013 19:19
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши снимки такого размера, что рассмотреть их без помощи фоторедактора невозможно. Но, в любом случае, за указанный срок (1 месяц) рассмотреть что-то определенное на них не представляется возможным. Признаки мозоли и консолидации перелома появятся позже.
По уменьшенным изображениям стояние костных отломков хорошее. Но срок иммобилизации нельзя считать достаточным. Рекомендую, в связи со сложившимися обстоятельствами, продлить иммолбилизацию при помощи 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.
Осевую нагрузку можно практиковать. Критерий достаточности - боль в голеностопе.
Время создания: 17 Июня 2013 21:05
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
КТ (компьютерная томография) голеностопного сустава с 3D реконструкцией позволит наиболее объективно оценить соотношение отломков и конгруэнтность суставных поверхностей. От этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения. На мой взгляд смещение фрагмента заднего края требует дополнительной оценки.
Время создания: 17 Июня 2013 21:26