ТРАВМА КОЛЕНА
№714239 Травма колена
Елена Жен., 41 лет. Россия Химки
20.07.2013 21:00
Две недели назад повредила колено. Ренген в травмопункте показал что кости целы. Наложили лангетку. Через две недели сделали МРТ . Заключение: оскольчатый перелом задней суставной поверхности латерального мыщелка б. берцовой кости. Импрессионный перелом задней суставной поверхности медиального мыщелка б.берцовой кости. Повреждения передней крестообразной связки (2-3ст), задней крестообразной связки (1ст),сложного разрыва заднего рога медиального мениска (3а-ст по Stoller),разрыва заднего рога латерального мениска со смещением фрагмента (4ст по Stoller), повреждения медиальной коллатеральной связки (2-ст),трабекулярного отека медиального мыщелка бедра и обоих мыщелков б.берцовой кости, синовиита, гемартроза, кисты Бейкера. Свободные остеохондральные тельца в супрапателлярном завороте.
Доктор мне велел еще 2 месяца сидеть с Ортезом дома, а потом сделать повторно ренген и с результатами на консультацию.
Вопрос мой к Вам : не слишком ли большой срок назначил доктор?, может нужно чем-то мазать или еще что?
Очень жду Ваших мнений и рекомендаций. На сколько все серьезно и можно ли обойтись без операции?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал оперативное лечение и не затягивать. Можете записаться на прием очно.
Время создания: 21 Июля 2013 11:57
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А я бы не рекомендовал спешить с операцией, т.к. ее объем пока достоверно установить не удается. Следует ждать стихания воспалительных изменений в суставе. С этой точки зрения срок установлен вполне приемлемый. Насколько все серьезно будет известно позже, для этого и срок. Кроме того, для диагностики важна клиническая картина, т.е. данные осмотра травматолога.
Время создания: 22 Июля 2013 09:00