БОЛЬНО ВЫТЯГИВАТЬ СТОПУ

№725911 Больно вытягивать стопу
Елена Жен., 30 лет. Украина Киев
Добрый день! В начале августа я подвернула ногу, болей не было, но на следующий день стопа в р-оне ладышки опухла. В течении 3 дней с происшествия я обратилась в травм пункт и сделала снимок, хирург мне сказала, что патологий не обнаружено, наложила эластичную повязку. Некоторое время жалоб у меня не было. Но затем я обратила внимание, что достаточно долгое время ладышка легка припухшая и ногу дискомфортно вытягивать. Хотя хожу я без проблем, боли не беспокоят, сустав двигается. Обратилась в начале сентября в поликлинику по месту жительства. Мне поставили диагноз остаточное повреждение связок, выписали компрессы и мазь в течении 10 нед. Не может ли проблема с тем, что мне дискомфортно вытягивать ногу говорить о серьезных осложнениях? что мне стоит еще предпринимать?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Если есть сомнения необходимо выполнить МРТ голеностопного сустава.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной Вами информации, речь в Вашей ситуации идет о последствиях травмы в виде частичного повреждения связок голеностопного сустава, а болевой синдром - прямое следствие недостаточного лечения. Вам необходимо провести полноценный курс противовоспалительной лекарственной терапии и физиолечения (УВЧ, ультразвук, магнитотерапия).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас не долеченное повреждение связок голеностопа (растяжение). Требуется до полного выздоровления (6-8 недель с момента травмы) ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
МРТ голеностопного сустава.
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
проще сходить к остеопату.