БОЛЬ В ЛОДЫЖКЕ СПУСТЯ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№725956 Боль в лодыжке спустя месяц после операции
Мария Жен., 62 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Полтора месяца назад у меня случился перелом обеих лодыжек и заднего края большой берцовой кости правой голени со смещением, с подвывихом стопы кзади и кнаружи. Месяц назад мне была сделана операция: открытая репозиция, синтез с пластиной с винтами. Рентгеновский снимок при выписке (через две недели после операции) хороший.
После операции нога болит не переставая, что сильно изматывает, так как очень мало сплю. На ногу не наступаю, разрабатываю согласно упражнениям, данным инструктором ЛФК.
Прошу Вас ответить, может ли нога довольно сильно болеть, несмотря на то, что прошел месяц после операции? Что нужно делать, чтобы облегчить боль?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Может! Требуется ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Может болеть, предоставьте снимки.