ПЕРЕДНЯЯ КРЕСТООБРАЗНАЯ СВЯЗКА

№778341 Передняя крестообразная связка
Михаил Муж., 21 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте! 4.5 месяца назад была проведена реконструкция пкс! На данный момент тест переднего выдвижного ящика отрицателен (по словам врача), но при выполнении теста я чувствовал как будто кость об кость стучит! Такое же ощущение происходит когда делаю махи расслабленной ногой (как пас щечкой в футболе), при напряженных мышцах такого ощущения нет! Делал себе сам тест переднего выдвижного ящика (не знаю насколько правильно, информация и схема была выучена лично и по информации в интернете), чувствую тот же небольшой стук, и голень визуально чуть чуть выходит, незначительно, по сравнения с тем что было до операции! Есть несколько вопросов!
1. Является ли тест переднего выдвижного ящика основным тестом, информирующим о состоянии пкс, или тест Лахмана более информативен?
2. Возможно ли небольшое смещение голени при довольно таки значительной еще на данный момент атрофии мышц?
3. Поможет ли в этом случае закачка мышц? Насколько мне известно возможна небольшая нестабильность при атрофии четырехглавой мышцы бедра!
4. Может ли этот стук быть всего лишь проприоцептивным удивлением?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Более информативен Пивот-Шифт тест.
2. Да, это нормальная ситуация при таких мышцах.
3. Да.
4. Стук есть стук, если это стук действительно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы ждете невозможного - 100%-ного восстановления сустава. А такого не бывает!Информативны все тесты. На то они и тесты. А стук костей при этом вполне допустим т.к. восстановленная связка не есть аналог собственной. Так что кончайте свое тестирование и просто оценивайте функцию конечности в ходьбе, беге, занятиях физкультурой и т.п. со своей точки зрения;Вполне. Восстановление мышц (реабилитация) улучшит Ваше состояние;Качайтесь, но без фанатизма;Причину стука я обьяснил, см. п. 1. А значение термина \"проприоцептивное удивление\" мне, к сожалению, не знакомо, и я не собираюсь это искать. Я не психиатр.