ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА (СПОРТИВНАЯ)

№900398 Травма коленного сустава (спортивная)
Евгений Муж., 16 лет. Россия Ханты-Мансийск
Мой сын 1999 года рождения (16 полных лет) занимается 8 лет биатлоном в спортивной школе. 30 декабря 2015 года играл в футбол и при падении ему на правую ногу упал человек, отвезли в больницу сделали рентген. На рентгене переломов и трещин выявлено не было. Наступать на ногу не мог, говорил, что подворачивается в коленном суставе. На следующий день, нога в районе коленного сустава сильно опухла, наступать на ногу не мог, так продолжалось 7 дней. По указанию травматолога мазал мазью «Долобене». После опухоль спала, и смог уже ступать на ногу. Через две недели после получения травмы смог ходить и спускаться по лестнице. На данный момент прошёл месяц, колено полностью не разгибается и не сгибается, иногда присутствует ноющая боль по бокам от чашечки коленного сустава.
В настоящее время проходит физиолечение (магнит и лазер, по 10 раз каждая процедура). Больше никакого лечения врачи не назначили.

30 января 2016 года прошел МРТ коленного сустава. При МРТ правового коленного сустава кости, образующие коленный состав, имеют обычную конфигурацию. Отмечается наличие гиперинтенсивного МР-сигнала от костного мозга латеральных мыщелков бедренной и б/берцовой костей, субкорикальных отделах медиального мыщелка бедренной кости (контузионные изменения). Мениски несколько уплощены, однородной структуры. Передняя крестообразная связка имеет нечеткие контуры, неоднородный гиперинтенсивный сигнал, умеренно разволокнена.
Задняя крестообразная связка имеет четкие границы, однородный сигнал, ангулирована.
Коллатеральные связки однородной структуры, вокруг латеральной боковой связки отечность мягких тканей. В супрапателлярной сумке, латеральных заворотах, в полости сустава наличие жидкости. Кзади от медиальной головки икроножной мышцы скопление жидкости размерами 35ммх10,8ммх16мм.
МРТ-картина контузионных изменений костного мозга мыщелков бедренной, б/берцовой костей, частичного повреждения ПКС; синовита, бурсита, кисты подколенной ямки.
МРТ снимок здесь http://s017.radikal.ru/i402/1602/99/35c16b212dc5.jpg

Вопросы:
1. Требуется ли консервативное лечение и какое именно?
2.Необходимо ли выполнить артроскопию коленного сустава?
3.Возможно ли в дальнейшем заниматься профессиональным спортом, в частности биатлоном?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для обьективности ответа нужен диск с результатами МРТ. Исходя из моего опыта скорее всего понадобиться артроскопическая санация сустава.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение: разработка движений, но без фанатизма, нестероидные противовоспалительные препараты в виде таблеток и гелей, кремов, мазей местно, физиотерапия по назначению врача-физиотерапевта;Нет;Проблематично! Будете видеть по своему самочувствию.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На данном этапе я за консервативное лечение, с обязательной иммобилизацией сустава жестким регулируемым объем движений ортезом.