ПЕРЕЛОМ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ

№908771 перелом малоберцовой кости
Виталик Муж., 31 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день, в субботу 19.03.2016 сломал малоберцовую кость, из диагноза в травмпункте «перелом в/3 диафиза малоберцовой кости со смещением отломков по ширине на толщину кортикального слоя» вот снимок http://s019.radikal.ru/i626/1603/6d/d6c989c06ee9.jpg , все это я узнал только сегодня 24.03.2016. в травмпункте сказали «все нормально перелом без смещения, не переживайте.» наложили лангетку и замотали бинтом. вопросы: нужно ли делать операцию? какие будут последствия неровного срастания костей (я спортсмен, тяжелая атлетика)? есть ли смысл заменить лангетку на современный полимерный материал? можно ли мне наступать на ногу(в некоторых ответах читал советы, что даже необходимо слегка наступать)? сколько времени потребуется на реабилитацию после такого перелома? есть ли какие нибудь современный препараты для ускорения сращивания?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно наступать. Консолидация через 4-5 недель.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операция не нужна.
Последствий не будет.
Лучше заменить гипс на съёмный ортез.
Наступать на всю стопу в течение 2х недель не стоит, только на пятку.
Обычно длительность реабилитации составляет не больше 6ти недель.
Магнитотерапия на голень со 2й-3й недели от момента травмы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О какой операции Вы ведете речь, когда при таком переломе и гипс то не нужен?! Подробности - в личном обращении ко мне на сайте
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Операция не нужна. Наступать на ногу можно.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Операция не показана. Смещение можно считать допустимым.
Лонгету первые 2 недели лучше не менять (чем меньше тревожите ногу, тем меньше вероятности вторичного смещения отломков). Пользуйтесь костылями в течение 2-х недель. А вот с 3-й недели лучше перейти на полимерную циркулярную повязку и начать наступать на стопу постепенно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Операция не требуется.  Гипс тоже