ЗАНОЗА И СТОЛБНЯК

№939904 Заноза и Столбняк
Наталья Жен., 40 лет. Лосино-Петровский
Здравствуйте, в субботу сажала чеснок, перчатки тканевые - не спасают особо. Заметила занозу, сразу вытащила и забыла, не обрабатывала и даже не пошла мыть руки, продолжила заниматься чесноком. Сегодня обратила внимание, что место занозы не зажило. Обработала иголку и вскрыла, воспаления нет, занозы тоже нет, обработала Мирамистином, но подруга напугала возможностью заразиться столбняком.
Если приду в приемный покой со своей занозой - обсмеют ведь) Недавно прострочила себе машинкой палец, иголка потерялась и я не была уверена где она, в кости или на полу, мне даже йодом не обработали, сказали пописать на палец)))
А страх перед столбняком есть((( какая вероятность в подобном случае ( я про занозу) заразиться ? И что мне сделать сегодня?
спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну страх Ваш больше надуманный Вами. Вероятность заражения почти нулевая. Но прививка против столбняка Вам положена, если Вы не привиты. Для взрослого человека положена ревакцинация против столбняка каждые 10 лет. Но кто ее проходит?! Значит, Вы первично не привитая. Обращайтесь в территориальную поликлинику.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вероятность нулевая, не волнуйтесь.