БОЛИ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ

№947509 Боли в нижней части спины
Елена Жен., 36 лет. Украина Ужгород
Уважаемые доктора.
Обращаюсь со следующей проблемой. Мне 36 лет. Уже около пяти лет беспокоят боли в крестцовом отделе позвоночника, ноющая боль отдает в левую ягодичную мышцу, при обострении болит вся левая нога. Очень тяжело находится в сидячем положении, чувствуются боли и при ходьбе. Все началось в 2011 году после перелома правой берцовой кости и консервативного лечения, длительной иммобилизации (6 месяцев) и нахождении в лежащем положении все эти месяцы. Боли в спине почувствовала сразу как начала восстанавливаться после перелома. Еще в 2011 году сделала МРТ крестцового отдела, но в заключении ничего не было сказано об изменениях или отклонениях. С каждым годом состояние ухудшается, физиотерапия снимает воспаления, но ненадолго.
Я снова решила пройти обследование и сделать необходимую диагностику. На данном этапе предложили сделать рентген, чтобы увидеть общую картину и при необходимости пройти МРТ. У меня есть снимки на руках, но до консультации с доктором еще далеко, а мне бы уже хотелось понять, что можно увидеть на снимках. Я взглянула непрофессиональным взглядом и то что увидело меня испугало. Прилагаю снимки, один из них измерение конечностей.

http://s017.radikal.ru/i438/1611/46/67aad3749572.jpg

http://s019.radikal.ru/i614/1611/21/2bff5eb11660.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1611/4e/3be25aa97668.jpg

Благодарю!
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Непонятно что вас испугало на снимках. Критичного ничего не видно. Есть небольшой сколиоз и остеохондроз поясничного отдела позвоночника, из интересного - Соха vara со стрессорной перестройкой подвертельных зон бедренных костей. Вам все же стоит повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну, испугать непрофессионала не сложно. У страха глаза велики. У Вас деформирующий спондиллоартроз, сколиоз нижне-грудного и поясничного отделов позвоночника, осложненный левосторонней вертеброгенной люмбоишалгией. Лечение у невропатолога.
Пожалуйста, подробнее о переломе. На Р-снимках его почему-то не видно, хотя 6 месяцев лечения по пустякам не назначается. Какую берцовую кость Вы имеете в виду: есть малоберцовая и большеберцовая кости голеней и очень часто берцовой костью по ошибке называют бедренную кость.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Причина обострения болей в спине - неправильная биомеханика походки. Нужно выполнить МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, сделать индивидуальные ортопедические стельки и КТ области перелома с записью на диск.