НЕТ КОСТНОЙ МОЗОЛИ
№971906 Нет костной мозоли
Петр Муж., 30 лет. Минск
08.05.2017 23:53
Доброго времени суток. 29 лет. Муж пол.
13 января, в результате падения с трамплина, получил перелом бедренной кости. 14 января операция(остеосинтез: Nail Fem recon 12 mm x 420 mm TI LT, Synthes USA). через полтора месяца (1 марта) первый контрольный рентген:
https://pp.userapi.com/c639530/v639530750/bfad/HLhcoAkrhR8.jpg
https://pp.userapi.com/c639530/v639530750/bfa4/2x59Vrhlt-0.jpg
Конечно о чем либо говорить на таких ранних сроках было рано. Следующий контрольный снимок через 2.5 месяца от даты перелома(4 апреля):
https://pp.userapi.com/c836638/v836638750/2f3c5/CMKDZBhIRlQ.jpg
https://pp.userapi.com/c836638/v836638750/2f3ce/Fw898A2ojn8.jpg
Травматолог разводит руками, говоря, что к этому сроку, мозоль должна быть намного выраженной. Сказал что бы ходил с дозированной нагрузкой на ногу. Через полтора месяца снова что бы пришел на прием, возможно придётся переделывать остеосинтез.
Решил обратиться в РНПЦ в Минске. Травматолог там сказал, почему я ходу с одним локтевым костылем? Далее посмотрел снимки и сказав что нет сращения резюмировал: «минимальная нагрузка. Ходить с двумя костылями до полугода от даты перелома. »
Третий снимок 3.5 месяца (4 мая):
https://pp.userapi.com/c604619/v604619750/52da1/oa1mz3I_ngg.jpg
Биохимия крови - все в норме.
Сахар тоже ок.
Вдоль бедра, на внешней стороне, до сих пор «силуэт » синяка.
Скажите пожалуйста, насколько это нормально? Допустимы ли такие задержки по срокам формирования костной мозоли? Что делать? Рекомендации может быть какие-либо можете дать?

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Перелом несколько недорепонирован, вероятно придется делать реостеосинтез с рассверливанием, но шансы на сращение еще есть время прошло мало, ждите до 6 месяцев.
Время создания: 09 Мая 2017 11:50
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ждите до 6 месяцев, затем повторное КТ и далее определяться с тактикой лечения.
Время создания: 10 Мая 2017 10:04