ХРОНИЧЕСКИЙ, ЧАСТО ОБОСТРЯЮЩИЙСЯ ЦИСТИТ

№121411 Хронический, часто обостряющийся цистит
юля Жен., 21 лет. россия калининград
Доброго времени суток!! Я страдаю циститом уже около 5 лет. Раньше я принимала 5-нок, но потом он перестал помогать, сейчас У меня хроническая форма цистита и к тому же он часто обостряется(раз в месяц, бывает еще чаще). Я принимаю Нолицин (10 дней по 2 табл), но после курса все повторяется вновь.
Хотелось бы знать, как возможно вылечится от этой болезни, или хотя бы чтобы приступы стали реже. Подскажите пожалуйста что-то действенное, очень Вас прошу.
И еще один вопрос. Если мы с мужем собрались заводить детей, а эта болезнь будет возникать с периодичностью раз в месяц, как уберечь себя и ребенка от воздействия лекарств. Что вы посоветуете?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юля! Для успешного излечения нужно выяснить причину цистита. 5-НОК давно уже не применяется в урологии, к нему нечувствительны большинство микроорганизмов. Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), выполнить КУДИ - комплексное уродинамическое исследование. После этого можно будет назначить лечение (если необходимо). Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
во первых в момент обострения необходимо комплексное обследование, для выявления источника. кроме того, обследовать и вас и вашего партнера.