ИДЁТ КРОВЬ В МОЧЕ

№148012 Идёт кровь в моче
Петрова елена Жен., 62 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Очень просим помочь! Мой муж, в мае этого года попал в больницу с острой задержкой мочи. Там ему делали два раза троакарную эпицистостомию. После чего его выписали с мочеточником домой и сказали, что нужно брать направление в поликлинике на операцию. Дома муж пробыл не больше двух дней, пришлось снова вызывать скорую помощь, так как вместо мочи шла кровь в мочеточник и из полового члена. Во второй больнице снова делали два раза троакарную эпицистомию, но не добились положительного результата и прооперировали мужа. В заключительном клиническом диагнозе в выписном эпикризе стоит: «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы», сопутствующий диагноз: «ИБС. Гипертоническая болезнь 2ст, Киста левой почки. В проделанных операциях стоит «ТУР ДГПЖ». На время после выписки мужу стало лучше, моча шла без крови около трёх недель, сейчас всё повторяется, опять идёт кровь в моче. Также плохое общее самочувствие. Частые позывы мочеиспускания с большими кровяными хлопьями. Подскажите, что делать? Нормальна ли такая ситуация или нет. Что происходит? Заранее спасибо за ответ!.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! В Вашем случае речь идет о позднем кровотечении после ТУР ДГПЖ (трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы). Это кровотечение связано с отторжением струпа на месте операции, и возникает именно на 21й день +/- несколько дней после операции. Спровоцировать кровотечение могла излишняя физическая активность, подъем тяжестей, алкоголь, прием лекарств (аспирин, НПВС и т.д), повышенное артериальное давление (у Вашему мужа как раз гипертоничсекая болезнь). Опасность кровотечения в том, что может наступить острая задержка мочеиспускания вследствие гемотампонады мочевого пузыря (состояния, когда весь мочевой пузырь "забит" сгустками крови).

Ваша тактика:

1. Давать пить мужу больше жидкости (любой), конечно, с учетом АД. Исключить

2. Отвары мочегонных трав.

3. Сообщить о ситуации лечащему врачу Вашего мужа - срочно.

4. Возможно, потребуется УЗИ (почек, мочевого пузыря) и отмывание сгустков крови из мочевого пузыря.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это ожидаемое кровотечение, которое обычно возникает на 3 неделе после ТУР простаты. следет сообщить об этом лечащему доктору. Вашему супругу назначат определенный питьевой режим, гемостатическую терапию, выполнят УЗИ.